Оренбург славит матерей

5 глав - Оренбург славит матерей

В канун самого доброго и трогательного праздника в Оренбурге состоялось вручение муниципальной медали «Материнство» и почетного знака «Отцовская слава». В этом году наград удостоены 12 человек.
Изюминкой праздника в этом году стало… неслучайное совпадение. Впервые за время существования конкурса награды получили мама и папа из одной семьи. Сергей и Любовь Воробьевы воспитали 10 детей. Несколько лет назад их семья заняла первое место в областном конкурсе «Лучшая многодетная семья Оренбуржья».
— Мы никогда не гнались за количеством детей. Сколько Бог дал, столько и получилось. Просто ребятишек у нас больше, чем у других, а в остальном мы — совершенно обычная и счастливая семья, — признается многодетный папа.
У супругов Воробьевых семь девочек и три мальчика. И каждому из них родители успевают уделить время, знают о проблемах детей, помогают и радуются успехам. Самой старшей Анастасии — уже 17 лет, а младшенькому Вениамину всего лишь годик и четыре месяца.
В семье инженера по промышленной безопасности гелиевого завода Марии Дубовицкой три дочери. Мелания, Ангелина и Агния учатся в детской школе искусств «Вдохновение», занимаются изобразительным искусством, вокалом, хореографией, участвуют в различных творческих конкурсах. У Марии даже отдельное место в шкафу выделено, куда она складывает многочисленные самодельные «поцелуйчики» и подарки от дочерей.
— Быть мамой — это самое большое счастье. Дочки наполняют мою жизнь смыслом. Помню, однажды я плохо себя чувствовала, очень устала и, укладывая младшую дочку спать, сама нечаянно уснула рядом с ней. Утром выхожу на кухню — вокруг все блестит от чистоты, на столе — кофеварка со свежим кофе и записка от старшей дочери вся в смайликах и сердечках: «Нажми на кнопочку и получишь чашку кофе!» Это было необыкновенно приятно и трогательно до слез. Теперь такие замечательные сюрпризы мои дети устраивают все чаще и чаще, — рассказывает Мария Васильевна.
В числе награжденных почетным знаком «Отцовская слава» — папа шестерых детей, пенсионер УВД, старший лейтенант полиции в отставке Ержан Мунжасаров. Он вырос в многодетной семье и не понаслышке знает, что такое поддержка братьев и сестер. Ержан искренне сочувствует тем людям, у которых ребенок остается во взрослой жизни один. Поэтому, создавая собственную семью, Ержан сразу планировал, что у него будет не менее четверых детей. Первым родился сын, потом сразу три дочери. Супруги решили, что мальчику будет скучно без братиков, и… в семье Мунжасаровых растут три сына и три дочки.
Выдающихся матерей и отцов Оренбурга поздравил глава города Евгений Арапов и вручил им медали «Материнство» и почетные знаки «Отцовская слава».
— Основная нагрузка в семье лежит, конечно, на женщинах. Мамы всегда ближе к детям, отцы работают и времени для общения с родными, порой, бывает очень мало. Знаю это по своей семье. Уверен, что социальный климат в нашем государстве зависит от атмосферы в наших маленьких ячейках общества. Мы делаем все возможное, чтобы в семьях было много детей. В том числе и пример показываем. Я хочу, чтобы все мамы улыбались от счастья, а мужья дарили им такие минуты как можно чаще. Отбирая претендентов на вручение знака «Отцовская слава», мне было приятно увидеть, что настоящие мужчины у нас не перевелись, — отмечает Евгений Арапов.

Муниципальная медаль «Материнство» вручается в Оренбурге уже 15 лет. В 2008 году появилась традиция чествовать лучших отцов и вручать им почетный знак «Отцовская слава». Основание для награды — успехи в воспитании детей.

Почестей достойны!
Обладателями медали «Материнство» в 2017 году стали:
Мария Дубовицкая
Татьяна Омельченко
Елена Цибарт
Нина Семенова
Татьяна Гришина
Любовь Воробьева
Знака «Отцовская слава» удостоены:
Павел Сукач
Владимир Тарасенко
Евгений Никитин
Юрий Сошников
Ержан Мунжасаров
Сергей Воробьев

5 глав 2 150x150 - Оренбург славит матерей 5 глав 1 150x150 - Оренбург славит матерей

Ирина Фоос.

Добавить комментарий