Наркоторговцы скрываются в Интернете

8 глав - Наркоторговцы скрываются в Интернете

В Оренбургской области завершена акция «Сообщи, где торгуют смертью!» О проблемах и успехах в борьбе с наркоторговцами корреспондент «ОС» беседует с заместителем начальника шестого отдела Управления наркоконтроля УМВД России по Оренбургской области Леонидом Липковичем.
— Леонид Иосифович, как можно охарактеризовать ситуацию с употреблением и распространением наркотиков, сложившуюся в нашем регионе?
— Ситуация, увы, остается тревожной. Молодежь продолжает вовлекаться в мир дурмана. Очень часто приобщение к наркотикам происходит в возрасте 16 — 17 лет, когда подросток начинает чувствовать себя самостоятельным. Средний возраст наркоманов колеблется в пределах 18 — 35 лет. На конец октября текущего года на учете в областном наркодиспансере с диагнозом «наркомания» состояли 942 человека.
Продолжают активную деятельность и лица, распространяющие психотропные вещества. Типичным наркодилером сегодня может быть как отпетый уголовник, так и хорошо образованный молодой человек из благополучной семьи. Всего за 10 месяцев 2017 года в Оренбургской области было совершено около 3000 наркопреступлений. Однако, учитывая специфику данных преступлений, статистические данные всегда намного оптимистичнее реальной картинки…
— В чем особенность совершения и выявления наркопреступлений?
— Эта категория преступлений существенно отличается от всех других отсутствием очевидных жертв и лиц, способствующих раскрытию противозаконных действий. В данном случае ни потребитель наркотиков, ни их распространитель не заинтересованы в раскрытии информации. Выявление и раскрытие наркопреступлений осложняется тем, что наркоторговля в последние годы все активнее ведется в виртуальном мире, где распространение наркотических веществ осуществляется по бесконтактной схеме. Это не только полностью исключает прямое общение между наркоторговцами и клиентами, но и минимизирует взаимодействие внутри самой преступной группы. Все участники процесса контактируют только через социальные сети и мессенджеры. Наркоторговцы раскладывают дозы в условленных местах. После того как покупатель перечисляет деньги на указанный счет, ему сообщают, где лежит его персональная закладка…
— В каких городах и районах проблема наркотизации населения стоит наиболее остро?
— Употребление и распространение наркотиков всегда шире в городах, где много студентов, которые ведут самостоятельный образ жизни. Здесь имеется масса возможностей для рекламирования и распространения наркотиков. Самыми неблагополучными территориями традиционно являются Орск и Новотроицк. Это объясняется соседством с множеством колоний, где отбывают наказание преступники, и расселением в этих городах бывших заключенных. Свой отпечаток накладывает и закрытие крупных промышленных предприя-тий, которое ведет к ухудшению социально-экономической ситуации. В последние годы вызывают тревогу также Бузулук и Бугуруслан.
— Какова роль акции «Сообщи, где торгуют смертью!» в борьбе с наркотиками?
Акция «Сообщи, где торгуют смертью!» в нашем регионе проводится ежегодно. Ее смысл в том, чтобы в очередной раз привлечь внимание всех жителей Оренбуржья к проблеме распространения и употребления наркотиков. В рамках акции мы стремимся призвать людей посмотреть по сторонам, обратить внимание на то, что происходит вокруг и сообщить наркополицейским о фактах распространения и употребления дурмана, о необходимости лечения и реабилитации больных наркоманией.
— Насколько активно участвуют в акции жители Оренбургской области?
За время акции на телефон доверия УМВД России по Оренбургской области поступило несколько десятков сообщений от неравнодушных граждан по фактам распространения наркотических средств. Один из таких сигналов помог задержать на улице Амурской областного центра гражданина, в машине которого был обнаружен 31 сверток опасного синтетического наркотика. В настоящее время в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело. За совершение преступления мужчине грозит наказание в виде лишения свободы на срок от пяти лет. Всего за время проведения акции сотрудниками полиции возбуждено 39 уголовных дел. Без внимания не остался ни один звонок. Эта форма взаимодействия с жителями Оренбуржья будет использоваться и в дальнейшем.
А вообще информацию об обороте и употреблении наркотиков граждане всегда могут сообщать по телефону 79-10-00 или по всем известному номеру «02». Проверяется каждый сигнал. Анонимные звонки рассматриваются.

Леонид Липкович: «В 2017 году полицейским Оренбургской области удалось предотвратить продажу 130 кг наркотических веществ разного вида. Кроме того, было выявлено и заблокировано 812 интернет-ресурсов, пропагандирующих употребление наркотических средств».

Подготовила Марина Сенченко.

Добавить комментарий