«Ах, как в гневе я смешон!»

8 дв колонка - «Ах, как в гневе я смешон!»

По моим наблюдениям, гнев — одна из самых распространенных и сильных человеческих эмоций. Орут все друг на друга везде: в транспорте, на улице, на работе, в социальных учреждениях. Руководители предприятий даже практикующих психологов приглашают и тренинги проводят на тему «Как бороться с гневом своим и окружающих». Но и это не спасает.

И ведь знают все, что момент гнева делает нас вроде бы и сильнее, но вот потом… Разрушающую силу чувства, думаю, тоже многие испытывали на себе не раз: тремор в конечностях как с похмелья, сердце колотится, давление выбивает батарейки из тонометра. Жуть! И весь день, независимо от того, «праведный» то был гнев или так, «желта вода в голове», ходишь разбитым.
Когда-то я тоже была очень злая. Хорошо, что дети этого не помнят и считают меня образцовой матерью. Мотивов, способных ввергнуть меня в пучину раздражения, было всегда предостаточно: от речи начальника до скрежета лопаты дворника. И ведь что интересно: я считала, что раздражение мое вполне мотивированно. Каждый раз давала себе установку быть хладнокровнее, но ничего не получалось. Даже книжки умные читала с советами типа «Если вы хотите побороть гнев, начните заниматься спортом: ездить на велосипеде, сплавляться по реке, выращивать домашних питомцев». Ха! Домашние питомцы у меня были всегда, но, приходя домой и обнаруживая очередной изгрызенный туфель или лужу на ковре, я готова была убить этот очаровательный «антидепрессант».
Но особую нелюбовь я всю жизнь питала к продавцам. Началось это еще на заре перехода экономики от плановых отношений к рыночным. Когда вдруг сонные, ленивые и грубые продавщицы СССР превратились в консультантов и сейлеров. И лавочки их стали называться не киосками, а шоу-румами или бутиками. Смех, да и только!
И вот заходишь в киоск с претензией на богемность, а там сидит стокилограммовая девушка и пьет чай с беляшом. А богемность — разве что на страницах рекламного журнала, что лежит перед продавцом.
И взаимодействие начинает развиваться по заранее раздражающему меня сценарию: консультант впихивает мне все подряд. Она не слушает меня, ей главное получить процент от продажи. Лет пять назад одна такая «дочка» предложила мне купальник со стрингами. Пришлось строго сказать:
— Девушка, внимательно посмотрите на меня. Вы маме стринги порекомендуете?
Смутилась. Но чаще настырно прут свое: «Ой, вам точно это подойдет!»
Ну как тут не гневаться?! И я распалялась, понимая, что гнев разрушает не только мое здоровье, но и мою личность… И из интеллигентной женщины превращает меня в «тетку с рынка», в ту самую, которых я терпеть не могу.
Но годы проходили, и как-то спокойнее становилось на душе — здоровее. Может, прогестерона в организме поубавилось, а может, в модные бутики перестала заглядывать.
И вот пару дней назад захожу в небольшой магазинчик самообслуживания. За кассой сидит блондинка в агрессивном макияже и накладных когтях. Нахожу нужную пару обуви, но не того размера. Думая, что это остатки, спрашиваю, не будет ли еще завоза. И слышу:
— У нас все размеры есть.
— А можно другой размер?
Девушка томно взмахивает накладными ресницами и (внимание!) отвечает, не глядя на меня:
— Да это надо ж на склад идти… Там все коробки пыльные… Надо искать… А до конца рабочего дня полчаса осталось… Сегодня я не пойду…
И только мой рот открылся, чтобы начать: «Как это — не пойдете?», в памяти всплыли строки Игоря Губермана:
«То ли поумнел седой еврей:
Мира не исправишь все равно.
То ли стал от старости добрей,
То ли жалко гнева на г****…»
А еще вспомнился соседский дед. Как только бабка начинала его пилить за выпитый «фурик», он заглядывал в мусорное ведро со словами: «Любаш, а что это тут так воняет? Рыбу что ль чистила?», хватал ведро и испарялся. А потом встречал во дворе кого-нибудь из соседей и задавал один и тот же вопрос: «Что там у нас? Временное правительство низложено?» При отрицательном ответе продолжал сидеть на лавке.
И мне стало так смешно!
Галина Широнина.

Добавить комментарий