Светлана Губернская: «Главное — работать по совести!»

6 губернская - Светлана Губернская: «Главное - работать по совести!»

Каждое утро у заместителя начальника службы информационных и тематических программ телевидения и радиовещания филиала ГТРК «Оренбург» Светланы Губернской начинается с просмотра новостей. Поэтому она всегда в курсе того, что происходит в области, стране и во всем мире, какая повестка дня, о чем говорят люди…
— Светлана Германовна, как вы попали на телевидение?
— Произошло это совершенно случайно. В начале 90-х годов, когда открылся телеканал «Регион», один мой знакомый пришел туда работать и предложил мне попробовать себя в тележурналистике. У меня было высшее филологическое образование, поэтому я и решила: почему бы и нет. Вскоре я перешла на ГТРК. Хотелось двигаться дальше, искать для себя что-то новое. Помню, люди на улицах еще долго показывали на меня пальцем и говорили вслед: «Смотри, «Регион» идет!» В то нелегкое для страны время оренбургское телевидение продолжало успешно развиваться. Появлялись новые телекомпании, в которых работали на тот момент не профессионалы, но молодые, увлеченные, амбициозные люди, стремящиеся делать интересное телевидение для оренбургского зрителя. Многие из них до сих пор так или иначе связаны с журналистикой.
— Какими главными качествами должен обладать телевизионный журналист?
— В первую очередь, журналистам необходимо быть дружелюбными, неравнодушными и порядочными. Наверное, как в профессии учителя или врача — не навреди словом, а помоги. Журналист, создающий хороший «продукт» — креативный, интересный, умеющий «зацепить» зрителя или радиослушателя. Сейчас многое изменилось на телевидении. В век информационных технологий большинство знакомятся с новостями с помощью Интернета. У некоторых даже телевизора дома нет. Они в режиме онлайн узнают все, что интересно и важно. Потому сегодня все ведущие телерадиокомпании делают ставку на развитие интернет-технологий, и мы тоже не остались в стороне. Недавно у нас появилось цифровое вещание. Соответственно, и программы стали выходить в отличном качестве. Кроме того, на нашем сайте есть все выпуски программ и новостей, в том числе и в текстовом варианте. Если раньше люди торопились к телевизору, чтобы не пропустить любимую передачу, то теперь все передачи можно смотреть в удобное время. Мы стараемся быть нужными и интересными.
— Какая телепрограмма из тех, которые вы вели, самая любимая?
— У меня было много разных по тематике программ, и все они хороши по-своему. Несмотря на то что сейчас я работаю на руководящей должности, мне всегда интересно выезжать на съемки к людям. В настоящее время я задействована одновременно в нескольких телепроектах. В их числе «Моя родословная», «Сделано в Оренбуржье», «Лицом к людям», «Маевка», «Интервью». Многим оренбуржцам эти программы полюбились настолько, что редакция не перестает получать благодарности и просьбы осветить какую-либо тему. Буквально на прошлой неделе мы запустили новый телепроект — «Путный вечер». Он стартовал на канале «Россия 24». В качестве телеведущих в порядке очередности программу будут вести несколько человек. Таким образом, каждый получит возможность попробовать себя в кадре. Это сделано не зря. В нашей телерадиокомпании звезды —
все! Корреспонденты ГТРК «Оренбург» настолько универсальны, что, без преувеличения, могут работать и журналистами, и ведущими. «Путный вечер» — информационная программа с элементами развлекательного характера. Мы надеемся, что она привлечет многочисленную аудиторию, в том числе и молодежь. Первым телеведущим проекта, в котором буду задействована и я, стал Максим Пугачев. Программа будет транслироваться четыре раза в неделю — в понедельник, вторник, среду и четверг в 18.30. Параллельно ее можно посмотреть в режиме онлайн.
— Как вы считаете, почему именно ваш портрет украшает городскую Доску почета?
— Не знаю, наверное, потому что много и давно здесь работаю. И руководство нашей компании, и конкурсная комиссия, и зрители оценили мой труд. Хочу поблагодарить весь наш дружный коллектив, ведь любая телепередача или сюжет — это работа большой команды. Так что победила не одна я, а вся наша замечательная телерадиокомпания!
— Каковы планы на будущее?
— Двигаться вперед, искать новые формы общения со зрителями, привлекать в программы интересных людей, чтобы, посмотрев местное телевидение, зритель не только Оренбурга, но и каждого самого маленького села в любом сельском районе остался доволен.

Ирина Фоос.

Добавить комментарий