Профессия по воле Судьбы

6 ленкова e1512534442557 - Профессия по воле Судьбы

Заместитель главного редактора телеканала «Орен-ТВ» Татьяна Ленкова на телевидении оказалась совершенно случайно. И уже 13 лет остается для зрителей «человеком в кадре».
Свой путь в тележурналистике Татьяна Ленкова начинала с радиовещания. Судьба сложилась так, что после окончания педагогического университета ей предложили вести одну из развлекательных радиопрограмм на ГТРК «Оренбург». Филолог по образованию, Татьяна тогда еще не задумывалась о журналистике всерьез. Однако вскоре последовала работа на радиостанциях «Наше радио» и «Радио Романтика», где молодая ведущая с головой окунулась не только в хорошую музыку, но и в новое информационное пространство. Затем было «Эхо Москвы в Оренбурге». Каждый день в радиоэфире звучали новости, шли интерактивные программы, проводились интервью на самые разные темы. Постепенно Татьяна начала понимать главные принципы настоящей журналистики — объективность, отсутствие пропаганды и ангажированности. И однажды оказалась на телевидении. Проходила мимо здания редакции «Орен-ТВ» и встретила у входа главного редактора Аркадия Пронина и его заместителя Сергея Хомутова. Поговорили, пригласили… Полгода спустя, устроив сынишку в детский сад, Татьяна вышла на работу. Это было в 2004 году.
Теперь уже она сама помогает молодым коллегам «встать на крыло» и поверить в свои силы.
Из всех жанров Татьяна Ленкова предпочитает интервью. Однако она не пытается доминировать в кадре, не ставит в тупик собеседника каверзными вопросами, лишь внимательно вслушивается в слова героя, ненавязчиво помогает человеку выговориться, высказать нечто сокровенное, причем не имеет значения, с кем беседует: с важным чиновником или с рядовым горожанином.
— Специфика профессии в последнее время заметно меняется. От журналистов часто требуют не объективности, а наоборот. Вот и получается, что мы, с одной стороны, стремимся к независимости и свободе слова, с другой — испытываем реальную зависимость от власти, учредителей, рекламодателей и спонсоров, — рассуждает тележурналист.
Сыну Татьяны уже 15 лет. И мамины друзья-корреспонденты стали и его друзьями тоже.
Несколько раз в неделю Татьяна занимается в тренажерном зале, пробует йогу и не исключает, что в будущем рассматривает вариант смены деятельности. Потому в магистратуре ОГПУ получает специальность по направлению «медиаобразование».

Татьяна Ленкова: «В Оренбурге много профессиональных журналистов. И я благодарна конкурсной комиссии за то, что выбрали».

Ирина Фоос.

Добавить комментарий