«Скорая помощь» пополняется кадрами

7 подв - «Скорая помощь» пополняется кадрами

В состав бригад скорой помощи г. Оренбурга вернулись медсестры. Теперь на вызов приезжают, как много лет назад, врач или фельдшер и медсестра.
К исполнению своих обязанностей по спасению оренбуржцев от экстренных хворей и напастей уже приступила 61 медицинская сестра.
Такую возможность для решения кадрового вопроса на станциях скорой помощи по всей стране предоставил новый регламент, утвержденный министерством здравоохранения страны 1 июля 2016 года.
Этот документ вполне можно назвать работой над ошибками, допущенными при реформе системы здравоохранения в 2011-2014 годах. Практика показала, что сокращение количества врачебных команд и формирование так называемых облегченных экипажей, в составе которых только фельдшер (врач) и водитель, негативно сказались на качестве оказания медицинской помощи, поставили под угрозу здоровье пациентов и саму суть работы скорой.
Теперь все вернулось на круги своя. Бригада может состоять из врача, медсестры и водителя, либо из фельдшера, медсестры и водителя. Кроме того, новый регламент разрешает принимать на должности медсестер студентов медицинских вузов, обучающихся на четвертых и последующих курсах.
Одной из первых в Оренбургской области комплектованием штата средним медперсоналом занялась станция скорой медицинской помощи Оренбурга. В конце лета текущего года руководство учреждения объявило об открытии 78 вакансий медицинских сестер. Приглашение на работу получили не только медицинские сотрудники со стажем, но и студенты четвертых, пятых и шестых курсов медицинского университета, которые прошли специальную подготовку и имеют на руках подтверждающий сертификат. Учитывая, что начинающим медикам нужно совмещать работу и учебу, руководство «скорой помощи» даже заявило о готовности установить удобный график для этой категории сотрудников.
— Новый регламент расширил возможности как для начинающих медиков, так и для станции скорой помощи. Для студента работа у нас — это не только заработок и официальный стаж, но и колоссальный опыт. Теорию он получит в университете, практику здесь. А наших фельдшеров и врачей нововведение, естественно, разгрузило. Работа теперь осуществляется не в две, а в четыре руки. Это положительно сказывается на качестве оказания помощи, особенно в пик повышения заболеваемости, — рассказывает главный врач клинической станции скорой медицинской помощи Оренбурга Валентин Иванов.
Следует отметить, что вакансии медицинских сестер на станции скорой помощи Оренбурга оказались востребованными. Всего за несколько месяцев занято более 90% рабочих мест.
— Совмещать работу и учебу, конечно, не просто, но при желании вполне возможно. Дежурство на скорой важно для меня не столько ради заработка, сколько ради преумножения знаний. Каждый вызов — это новый пациент, новый диагноз, а значит, новая практика, — делится впечатлениями студентка лечебного факультета Юлия Тешкова.
Плюсы в работе на скорой помощи нашли для себя и сотрудники со стажем.
— Я пришла в скорую из детской поликлиники. И очень довольна. Мне нравится интенсивный режим работы, я не могу сидеть в кабинете все время. Только на скорой можно научиться быстро и четко действовать в критической ситуации. Эти навыки бесценны, — считает медсестра Ольга Федорова.
Все манипуляции приступившие к работе медсестры выполняют исключительно под руководством фельдшера или врача: заполняют документы, делают инъекции, ставят капельницы, снимают кардиограмму… И при необходимости помогают транспортировать больного.
Вполне возможно, что в ближайшее время медицинские сестры войдут в состав бригад и на других станциях скорой помощи Оренбургской области. В каждом городе и районе решение о таком изменении принимает местная власть в зависимости от потребности.

За свой труд медицинские сестры скорой помощи получают от 14 тысяч рублей и выше.

Марина Сенченко.

Добавить комментарий