Что волнует православных?

2 глав - Что волнует православных?

Митрополит Оренбургской епархии Вениамин стал единственным представителем Оренбуржья на Архиерейском соборе Русской православной церкви в Москве.
Архиерейский собор — значимое мероприятие не только для служителей церкви, но и для общественности. На нем обсуждаются и принимаются решения по основным вопросам вероучения, религиозной и церковной жизни, нравственности и образования. В этом году на Собор прибыли 347 архипастырей из России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Азербайджана, Казахстана, Киргизии, Латвии, Литвы, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Эстонии, а также из стран дальнего зарубежья, в которых действуют епархии Русской православной церкви.
В повестке дня — дискуссии об использовании Интернета монахами, о канонизации святых, которые сейчас почитаются только на Украине, о том, сколько раз можно жениться православным и многое другое.
— До сих пор нет ясного ответа на вопрос, сколько раз позволительно вступать в брак и надо ли при этом считать лишь браки, освященные церковным венчанием, или же и те, что были заключены по гражданским законам и правилам? Ясно, что действующие религиозные правила устарели. Ведь браков заключается значительно больше, чем освящается в церкви, — рассуждает представитель Оренбургской епархии иерей Вадим Татусь. 
Много внимания архиереи уделили обсуждению особенностей преподавания в школах курса «Основы религиозной культуры и светской этики». С учетом загруженности учеников полноценное изучение этого предмета в настоящее время практически невозможно. Представители православной церкви намерены обратиться за содействием в министерство образования страны.
На работу Собора наложило отпечаток и 100-летие Октябрьской революции, ознаменованное массовыми репрессиями верующих и восстановлением патриаршества в России. В связи с этим множество мероприятий вышло за рамки заседаний. Так, митрополит Оренбургский Вениамин принял участие в конференции, посвященной исследованию останков семьи императора Николая II.
Завершилась встреча архипастырей большим богослужением, в котором приняли участие предстоятели и представители 15 поместных церквей, включая Антиохийскую церковь на территории Сирии и Ливана.

Архиерейский собор является высшим органом управления РПЦ и созывается не реже одного раза в четыре года. Владыка Вениамин принимал участие в мероприятии шестой раз.

На сегодняшний день Русская православная церковь объединяет 60 митрополий, в которые входят 303 епархии. Всего на планете сейчас действуют 36 878 православных храмов, 462 мужских и 482 женских монастыря.

Людмила Яковлева.

Добавить комментарий