Всем миром против ДЦП

3 глав 1 - Всем миром против ДЦП

В Орске готовится к открытию Центр социальной адаптации и физкультуры для детей, больных церебральным параличом. Необходимую реабилитацию можно будет пройти абсолютно бесплатно.
Идея открытия реабилитационного центра принадлежит благотворительному фонду «Всем миром».
— Мы работаем в Орске уже около трех лет. За это время оказали помощь десяткам больных детей на общую сумму более 4 млн рублей. Из 28 ребят, обратившихся к нам, 25 имеют диагноз ДЦП. Это заставило нас детально узнать их проблемы и потребности. Так мы выяснили, что детям с диагнозом ДЦП необходимо регулярно заниматься лечебной физкультурой, работать с логопедом и психологом. Однако в Орске, к сожалению, для этого нет ни учреждений, ни специалистов. Родители вынуждены возить детей на реабилитацию в Оренбург и другие города. Вот мы и решили устранить эту несправедливость, — рассказывает руководитель благотворительного фонда «Всем миром» Олег Ещаулов.
Чтобы воплотить задумку в реальность, организаторы нашли подходящее помещение и с помощью администрации города получили его в аренду на приемлемых условиях. Затем принялись за ремонт, привлекая представителей бизнеса, различные строительные организации и волонтеров.
В настоящее время помещение практически полностью готово к открытию. Приведены в порядок стены, потолок, окна. Настелены линолеум и яркие ковровые покрытия, закуплена необходимая мебель. Решается вопрос о приобретении стационарных тренажеров: беговой дорожки, эллипсоида, иппотренажера, имитирующего езду на лошади и др.
В Центре социальной адаптации и физкультуры планируется разместить зал адаптивной физкультуры, массажный кабинет и комнату общего развития. К работе будут привлечены логопед и психолог. Все адаптационные и реабилитационные мероприятия будут подбираться детям индивидуально, с учетом показаний и рекомендаций врача. Предполагается, что дети с ДЦП и их родители смогут не только проходить здесь определенные процедуры, но и общаться между собой.
Кадровый вопрос уже практически решен. Квалифицированный инструктор по лечебной физкультуре и массажист уже готовы приступить к работе.
— Теперь мы сможем приглашать специалистов из других регионов. Мы и раньше пытались это делать. Однако приходилось за собственные деньги арендовать специальные помещения для занятий, — рассказывают родители детей-инвалидов.
Откроется Центр социальной адаптации и физкультуры в Орске во второй половине декабря. Периодические курсы реабилитации здесь смогут проходить не менее ста ребятишек, проживающих в восточной части Оренбуржья.
Деятельность центра не предполагает проведение каких-либо лечебных процедур.

Деньги на открытие реабилитационного центра собирались всем миром. В новое учреждение уже вложено около полумиллиона рублей. Однако для полного его оснащения требуется еще немало средств. Поддержать инициативу благотворительной организации могут все желающие. Для помощи фонду нужно отправить СМС на номер 3443 с текстом: «ПОЗЫВ пробел сумма».

Марина Сенченко.

Добавить комментарий