Лучших педиатров выбирают пациенты

5 глав 3 - Лучших педиатров выбирают пациенты

Впервые в Оренбургской области прошел конкурс «Народный педиатр». На протяжении нескольких месяцев жители региона голосовали за любимых детских врачей на сайте МалышЗдоров.рф.
Всего в голосовании приняли участие более 5 000 человек. Они оценивали деятельность 44 докторов из разных уголков Оренбургской области. Лидерами стали Юлия Берестовая из поселка Пригородного Оренбургского района, Ольга Ветошкина из Тоцкой районной больницы и Евгения Баяшева из Ташлинской районной больницы. За них проголосовали 26 %, 26 % и 17 % соответственно. В первую пятерку также вошли Ольга Дементьева из Новосергиевки и Наталья Левченко из Новоорска.
Победительница конкурса «Народный педиатр» Юлия Берестовая работает во врачебной амбулатории Оренбургской районной больницы. У нее на участке 850 человек. Молодому врачу приходится непросто: район новый, и число маленьких пациентов с каждым годом увеличивается.
Юлия несколько лет проработала в стационаре, на должности педиатра она около двух лет, но, несмотря на небольшой стаж, так полюбилась маленьким пациентам и их родителям, что за нее проголосовали 1396 человек. Всего на три голоса отстает от победительницы Ольга Ветошкина. Она в педиатрии уже 13 лет и знает в лицо каждого из своих 800 пациентов. К завершению конкурса у Ольги набралось очень много комментариев от благодарных мам и пап ребятишек, проживающих в Тоцком районе.
— Служба педиатра в сельской местности отличается от работы в городе. Деревенские жители проще и добрее, большинство из них открыты для общения и очень уважают своего доктора. Неудивительно, что на работу я хожу с большим удовольствием. Очень приятно, что мой труд оценили именно те, для кого я, собственно, и стараюсь, — рассказывает Ольга Александровна.
Немало благодарных отзывов от пациентов получили также Наталья Давыдова и Асем Аршимбаева из Оренбургского района, Элеонора Диярова из Новоорского района, Наталья Калмыкова из Сакмарского района и педиатры из Оренбурга Марина Бедных, Галина Зазорина, Ксения Осетрова, Суфия Билалова и Лариса Козадаева.
Всем им были вручены цветы и памятные подарки.
В чествовании лучших педиатров приняли участие заместитель министра здравоохранения области Татьяна Кундик и главный педиатр региона Светлана Димова. Они поблагодарили детских врачей за их ответственный, благородный труд и отметили, что подобные инициативы позволяют людям особой профессии получить подтверждение своей высокой востребованности, убедиться, что они избрали правильный путь, посвятив жизнь медицине.
Между тем в Оренбургской области по-прежнему не хватает педиатров. Дефицит составляет порядка 700 человек. В этом году в участковую службу пришли 55 молодых врачей.

Интернет-голосование предоставило возможность выразить благодарность докторам всем родителям маленьких пациентов.

5 глав 1 2 150x150 - Лучших педиатров выбирают пациенты

Ирина Фоос.

Добавить комментарий