Чтобы дети не гибли по вине родителей…

5 подв - Чтобы дети не гибли по вине родителей…

В женских консультациях и родильных отделениях проходят уроки безопасности для молодых мам.
Олеся Орехова приехала рожать в областной перинатальный центр из Абдулинского района.
— Впервые я рожала 14 лет назад в Абдулино, мне тогда никто не рассказывал, как правильно ухаживать за малышом. Ничего не знала, училась на собственных ошибках. Сейчас все по-другому, — рассказывает Олеся.
Она стала мамой в четвертый раз, но советы врачей по организации купания и кормления ребенка считает нелишними. Женщина внимательно слушает, как нужно держать ребенка, чтобы он не выскользнул из рук в ванночке, как правильно укладывать малыша в кроватку, чтоб не задохнулся и не получил травмы.
Маме новорожденного Арсения 22 года. Анастасия Пчелова приехала из Бузулука. По месту жительства она посещала Школу будущих мам в женской консультации. Признает, что очень многое узнала о родах, но почти ничего о том, как заботиться о ребенке после его рождения. Теперь Анастасия знает, что укладывать малыша в кроватку надо обязательно на бочок, подпирая спинку пеленкой, чтобы ребенок не перевернулся во сне. После каждого кормления женщина держит сына «столбиком» в течение 10-15 минут, как учат врачи, и ни на секунду не оставляет младенца без присмотра.
— Дети требуют к себе внимания с первых часов жизни, а мамы порой бывают недостаточно подготовлены к рождению малыша. В особенности это касается женщин из сельской местности. Многие из них кормят ребенка лежа, потому что им так удобнее. Мы напоминаем, что нельзя класть ребенка в свою кровать. И надеемся, что наши уроки будут правильно усвоены и помогут не допустить беды, — говорит врач-неонатолог высшей категории Людмила Фурсова. Она подробно инструктирует женщин на каждом обходе.
В отделении патологии беременных, куда пациентки поступают незадолго до родов, им также рассказывают о том, на что нужно обращать внимание в первую очередь, в каких случаях обязательно вызывать врача и что иметь в домашней аптечке.
Для тех, кто не находится в стационаре, занятия проводятся в первую и третью пятницу каждого месяца в роддоме областного перинатального центра. Посещать их могут не только будущие мамы, но и отцы, и другие члены семей, где ожидается пополнение.
Максимально ответственное отношение к своим обязанностям мам и пап призывает проявить и главный акушер-гинеколог регионального министерства здравоохранения Татьяна Климкина. Она обеспокоена тем, что количество случаев гибели малышей по недосмотру родителей не снижается.
— Причинами трагедий становятся неготовность мамы к уходу за ребенком, усталость, неосмотрительность, а порой безответственное отношение к родительским обязанностям. Чаще всего дети грудного возраста погибают от удушья, когда женщина кладет младенца к себе в постель. Другая причина — асфиксия, когда грудной ребенок захлебывается в результате неправильного процесса кормления, — говорит Татьяна Климкина.
Часто дети в возрасте до полугода и старше проглатывают мелкие предметы, что тоже может привести к самым печальным последствиям. Травмы, ожоги, тяжелые отравления являются результатом того же родительского недогляда.
Потери детей в возрасте до одного года по недосмотру родителей занимают вторую позицию в структуре младенческой смертности. Если в прошлом году в Оренбургской области произошло 17 трагических случаев, то за 10 месяцев текущего года — уже 22.

Правилам ухода за новорожденными женщин обучают не только в женских консультациях, но и в родильных домах.

Вероника Стрельникова.

Добавить комментарий