В золотом фонде

6 глав - В золотом фонде

Имя Розы Саитовой, заведующей отделением социального обслуживания КЦСОН в Адамовском районе, включено в книгу «Золотой фонд социальной службы России».
Роза Саитова считает, что для процветания и развития отрасли не нужно совершать подвиги, достаточно добросовестно выполнять ежедневную работу. Этому правилу она следует уже почти 25 лет. С того момента, как переступила порог центра социального обслуживания населения.
— Я не сразу поняла смысл социальной работы. Имея много родственников, пятерых детей, заботливого мужа, долго не могла понять, что некоторые люди страдают от одиночества. Их никто не приходит проведать, не приносит гостинцы, да что гостинцы, булку хлеба некому купить… И я вдруг представила, что на месте одиноких стариков могла бы оказаться я, — вспоминает Роза Саитова начало своего профессионального пути.
В 1993 году социальная служба в Оренбуржье, как и в целом в России, делала свои первые шаги. В районах создавались отделения, формировались штаты. К тому времени Роза Жакатаевна уже имела опыт работы в Доме милосердия Адамовского района, а потому новая должность ее не напугала. Она обеспечивала пожилых людей продуктами, помогала с уборкой, готовила обеды, сопровождала к врачу, оплачивала коммуналку… Бабушки и дедушки попадались разные: инвалиды, ветераны войны, труженики тыла, одинокие старики. Одни в силу возраста стали по-детски наивными, другие, наоборот, недоверчивыми и ворчливыми. Но соцработнику Розе Саитовой со всеми удавалось находить общий язык. Хотя всякие случаи бывали. Однажды, например, она покупала одной подшефной бабушке мед на рынке. Кассового аппарата у продавца не было, соответственно, подтвердить расходы социальный работник не смогла. Подозрительная бабушка не поленилась в магазин сходить и перепроверить вес меда, чтобы убедиться в том, что ее не обманули. Такое недоверие показалось очень обидным для Розы Жакатаевны. Она проплакала весь вечер, но от обслуживания старушки не отказалась, пожалела пожилую женщину.
Еще об одной своей подшефной — бабе Нине — Роза Саитова уже много лет вспоминает с улыбкой. Баба Нина очень хотела, чтобы Роза пылесосила ее ковер, но своего не имела. Супруг Розы Жакатаевны в назначенный день утром завозил супругу с пылесосом к бабе Нине на колхозном грузовике. А бабушка после того, как ковер был чистым, неизменно просила еще и мокрой тряпкой его протереть. Домой Роза с пылесосом в руках добиралась через весь поселок пешком. Вечером с ног валилась, обещала себе больше не таскать эту тяжесть. Но на следующей неделе опять все повторялось. Ни разу не отказала Роза пожилой женщине.
— Меня так родители воспитали. Старшему человеку нельзя перечить, уважать нужно, — объясняет соцработник.
Своей исполнительностью и вежливостью Роза Саитова снискала любовь и уважение всех своих подопечных. Старики ласково называли ее Розочкой и частенько звонили начальству, чтобы благодарность соцработнику высказать.
Сейчас Роза Жакатаевна заведует отделением обслуживания на дому. Теперь ее заботы ждут уже не шесть, а 419 граждан пожилого возраста. А скромная биография жительницы Адамовского района размещена в книге, которая рассказывает о ста лучших работниках социальной сферы, проживающих в разных уголках страны. Роза Саитова в этом проекте — единственный представитель Оренбургской области.

Роза Саитова вместе с мужем воспитала пятерых детей, двое из которых родные племянники, оставшиеся сиротами. Сейчас у нее пять внуков и одна правнучка.

Людмила Яковлева.

Добавить комментарий