Каждый шаг под контролем

7 глав 1 e1512844732880 - Каждый шаг под контролем

Родители массово приобретают для своих детей «умные» часы. Электронное устройство позволяет мамам и папам не только знать о месте нахождения ребенка, но и слышать его разговор.
Оренбурженка Татьяна Емельянова приобрела часы с GPS-трекером для своего сына Андрея из-за отсутствия возможности встречать ребенка из школы.
— Сын учится во втором классе. Занятия проходят во вторую смену, поэтому домой он добирается, когда на улице уже темнеет. А поздней осенью и зимой в 18.30 уже совсем сумерки. У меня душа не на месте. На слуху столько случаев, связанных с похищением и исчезновением детей, — объясняет Татьяна.
«Умные» часы стали для Емельяновых настоящей палочкой-выручалочкой. С помощью приложения на своем телефоне, подключенного к наручному детскому устройству, мама теперь в буквальном смысле отслеживает передвижение Андрея от школы до дома. И хотя погрешность в несколько десятков метров имеется, женщина видит, что ее сын находится не на соседней улице и уж тем более не в другом районе города.
Среди других востребованных функций часов с GPS-трекером — голосовые и текстовые сообщения, быстрые звонки. А вот прослушка Емельяновым пока не пригодилась.
На любой вкус
Сегодня часы с GPS-трекером в Оренбурге довольно популярны. В каждом классе начальной школы такой аксессуар имеют как минимум 5-10 ребят.
Электронное устройство родители заказывают в китайских интернет-магазинах и через системы совместных закупок. Тем, кто не хочет долго ждать доставки, курьер из компании посредника может доставить товар уже на следующий день после заказа. Модный гаджет также можно приобрести в точках продаж мобильных телефонов. Цена в зависимости от модели и способа покупки колеблется от 1 000 до 10 000 рублей.
— Самым большим спросом пользуются часы по цене 3 000-4 000 рублей. Пик продаж приходится на начало учебного года. Довольно часто приборчик покупают в качестве подарка на Новый год или на день рождения, — рассказывают продавцы.
Товар вне закона
Несмотря на то что для многих родителей часы с GPS-трекером стали незаменимым предметом, у экспертов использование данного устройства вызывает неоднозначное мнение. Например, психологи считают, что подобный тотальный контроль полностью лишает ребенка самостоятельности.
— Одно дело отслеживать местонахождение ребенка, другое — прослушивать его… Вряд ли кому-то из детей понравится, что мама подслушивает, о чем он говорит с друзьями. Если с ребенком что-то произошло, он должен сам рассказать обо всем родителям. Для этого нужно выстраивать доверительные отношения, а не играть в шпионов, — комментирует психолог Ирина Якиманская.
Юристы и вовсе предупреждают, что часы с GPS-трекером приравниваются к шпионским средствам типа фонариков, ручек и других устройств и сувениров со скрытыми функциями прослушивания и записи.
— «Умные» часы позволяют получать аудиальную информацию негласно, при этом у владельцев в большинстве случаев нет лицензии на приобретение и ношение подобных спецсредств. А потому использование «игрушки» является нарушением действующего законодательства и грозит наказанием, — объясняет юрист Оренбургской областной коллегии адвокатов Денис Власов.
Безнаказанность использования «умных» часов в нашем регионе специалисты связывают с отсутствием случаев, в которых были бы нарушены права третьих лиц. Однако все эти «игры», как говорится, до поры до времени…

Преимуществом «умных» часов родители считают отсутствие в них Интернета и каких-либо игр. Это гарантирует, что ребенок не будет отвлекаться на уроках.

7 глав 2 150x150 - Каждый шаг под контролем

Марина Сенченко.

Добавить комментарий