Питание школьника — залог здоровья

7 подв 1 - Питание школьника - залог здоровья

Когда ребенок идет в школу, одним из главных вопросов, волнующих родителей, является организация питания. Важно, чтобы оно было сбалансированным и позволяло ребенку оставаться энергичным на протяжении всего учебного дня.
Большую работу по сохранению здоровья учащихся проводит педагогический коллектив МБОУ «СОШ с. Чесноковка» Переволоцкого района. Организация питания в школе осуществляется в соответствии с законом «Об образовании в РФ», законодательными и нормативными правовыми актами РФ. Питание в школе сбалансированное, двухразовое.
Питанием охвачено 100 % детей. Этот результат достигается слаженной работой администрации школы, классных руководителей и родителей учащихся. К организации горячего питания школа подходит с большой ответственностью, с желанием изменить ситуацию к лучшему. Работа в этом направлении ведется со всеми заинтересованными лицами.
Столовая Чесноковской школы оборудована в соответствии с современными стандартами. Особое внимание уделяется чистоте и соблюдению гигиенических правил. Перед входом в обеденный зал установлены рукомойники в достаточном количестве. За время работы столовой в школе не зарегистрировано ни одной вспышки кишечной инфекции.
Много внимания уделяется в школе и воспитанию культуры питания — информация на красочно оформленных стендах постоянно меняется.
Коллектив столовой — это профессионалы своего дела, добрые, отзывчивые люди. Они всегда встречают детей с улыбкой. Во время приема пищи в зале всегда находятся классные руководители.
В школе часто проводится анкетирование родителей и учащихся по вопросам качества и ассортименту предлагаемых в столовой блюд. Результаты опросов и предложения выносятся для обсуждения на родительские собрания, с ними знакомятся работники столовой. А на классных часах учителя проводят с детьми беседы о роли сбалансированного питания для растущего организма, о правилах поведения при приеме пищи, о культуре питания и ответственности за свое здоровье.
В школе реализуется программа М. М. Безруких «Разговор о правильном питании», которая включает в себя ряд мероприятий, направленных на формирование навыков здорового образа жизни детей и подростков, вопросы питания и его организации. В рамках программы проводятся различные воспитательные мероприятия, мастер-классы по приготовлению полезных блюд, выставки-дегустации, семейные фестивали, акции, конкурсы и конференции, защита исследовательских работ по теме «Здоровое питание».

Замечательно, что в Чесноковской школе значимость правильного питания понимают не только педагоги и родители, но и сами ребята.

А. Ф. Даминева, заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «СОШ
с. Чесноковка».

Добавить комментарий