И сами не скучают, и другим не дают

2017 2 8 2 - И сами не скучают, и другим не дают

76-летняя Александра Кузина — инвалид II группы. Уже 10 лет она возглавляет первичную организацию Всероссийского общества инвалидов в 24-м микрорайоне г. Оренбурга.
И во всем полагается на своих единомышленниц.
Александру Романовну застать дома практически невозможно. Она привыкла к активной общественной деятельности еще в годы работы старшим инженером в Волго-Уральском научно-исследовательском и проектном институте нефти и газа, который теперь называется ООО «ВолгоУралНИПИгаз». Коллеги даже председателем профкома ее избрали. И она старалась оправдать доверие. С особой ответственностью всегда организовывала отдых детей: ни один желающий не остался без путевки в летний оздоровительный лагерь, всем дошколятам находились места в детских садах.
И после выхода на заслуженный отдых Александра Романовна не смогла усидеть дома. Прослышала про занятия по плетению макраме в городской организации ВОИ и пришла поучиться. Тогда-то активной пенсионерке и предложили возглавить первичную организацию в своем микрорайоне. И она со всей серьезностью взялась за новое дело, желая везде успеть, все охватить, всех задействовать. Теперь под крылышком Александры Кузиной более двухсот людей с ограниченными возможностями здоровья. Она приносит им приглашения на культурно-массовые мероприятия, привлекает к участию в различных выставках и конкурсах. И всегда подает личный пример.
В копилке Александры Романовны — более тридцати дипломов и грамот. Есть среди них особенно дорогие — за победу в шашках и в дартсе, в конкурсах «За высокие урожаи» и «Погребок».
Рядом с Александрой Романовной всегда ее главные помощницы — Людмила Клыченкова и Александра Лузгина.
— У нас каждый день насыщенный. Мы навещаем друг друга, не даем страдать от одиночества, — рассказывает Александра Лузгина.
Для каждой из них участие в общественных делах не в тягость, а в радость. Они демонстрируют друг другу свои таланты, подают пример силы воли и твердости духа, поют в ансамбле «Соседи» и проводят различные мероприятия в городской библиотеке им. Некрасова.
Ирина Фоос.

Добавить комментарий