Спасатели обогревают замерзающих

3 глав 1 1 - Спасатели обогревают замерзающих

В распоряжение ГУ МЧС по Оренбургской области поступил новейший мобильный пункт обогрева. Подобные автономные установки по федеральной программе направлены пока только в восемь регионов России.
Мобильный пункт обогрева подобной модификации в Оренбуржье пока первый. Его главное преимущество — оперативность. Установка «Ковчег» представляет собой прицеп, который можно буксировать даже с помощью снегохода и доставлять в любую местность при самых экстремальных погодных условиях. При этом его могут с легкостью развернуть два человека.
В результате нескольких движений компактный прицеп превращается в ветроустойчивый шатер, внутри которого можно разместить и обогреть до 20 человек, а также оказать первую помощь. Для этого здесь имеются бензиновый генератор, тепловая пушка, устройство для надува пневматического модуля, комплект шанцевого инструмента, радиостанция УКВ, поисково-мониторинговый маяк, радиоприемник диапазона FM, медицинская аптечка, электрический чайник, термос для горячей воды, емкость для хранения запасов топлива, двадцать складных стульев, четыре складных рабочих стола, два устройства для зарядки сотовых телефонов и мобильных аккумуляторных устройств, медицинская кушетка и другое оборудование.
Проведенные полевые испытания показали надежность в эксплуатации и эффективность в использовании мобильных быстроразвертываемых комплексов обогрева «Ковчег» .
Первых посетителей комплекс принял во время метели в западной части Оренбуржья на прошлой неделе. Шатер был разбит на трассе «М5-Урал» и оказался очень востребованным у водителей, которые не могли попасть в пункт назначения из-за сложных погодных условий.
— Я ехал из Самары в Оренбург, когда движение по трассе перекрыли из-за метели. О пункте обогрева мне сообщила супруга по телефону. Добрался до него и переждал непогоду. Иначе сколько бензина пришлось бы сжечь, даже подумать страшно, — рассказывает житель Самарской области Иван Стаханец.
Проверку на прочность мобильный пункт прошел успешно.  В настоящий момент в связи со стабилизацией ситуации он доставлен в место дислокации.
Сотрудники МЧС сообщают, что все опергруппы находятся в режиме 30-минутной готовности и в случае необходимости незамедлительно отреагируют на любое ЧП.
Главное управление МЧС России по Оренбургской области и подчиненные подразделения продолжают функционировать в режиме «Повышенная готовность».

Уникальное оборудование позволяет развернуть полноценный спасательный пункт всего за 15 минут.

3 глав 2 150x150 - Спасатели обогревают замерзающих

Инга Прохорова.

Добавить комментарий