Две Нины

4 глав 1 - Две Нины

Жительницы Медногорска Нина Быстрицкая и Нина Белкова имеют удивительное сходство в судьбах. Они подружились еще в детском доме в годы войны. Да так и прошагали всю жизнь рядом — с одинаковыми именами и схожими судьбами.
Обе Нины родились в 1934 году во Владимирской области.
Ниночке Синюхиной (ныне Быстрицкой) было шесть лет, когда в 1941 году умерла мать, оставив их, восьмерых детей, сиротами. Отца в то время рядом с семьей не было. Он был эвакуирован в Тагил вместе с заводом, на котором работал до войны. Старший брат и старенькая немощная бабушка не могли прокормить столько ртов. Сельчане решили отдать детей в приют, а бабушку в дом престарелых. Нина часто представляла, как закончится война, отец вернется домой и соберет своих птенцов в родное гнездо. Именно так успокаивала при расставании ребятишек бабушка. Однако все сложилось по-другому. Отец вернулся с Урала без ног. Отморозил, работая во имя Победы. Ему, беспомощному, не под силу было взять на себя груз забот о детях. Они сразу это поняли и сами предложили отцу оставить их в детдоме. Там и выросла Нина.
Испытания Нины Гуськовой (ныне Белковой) тоже начались в первые годы войны. Сначала пришла похоронка на отца, погибшего под Москвой. Потом заболела мать, и она, маленькая девочка, встала у печи, чтобы сварить последние картофелины из погреба. До сих пор помнит, как знобило ее от голода, как темнело в глазах от усталости, когда сажала весной на огороде картофельные очистки с проросшими «глазками».
Чтобы прокормить детей, мать решила перебраться в город. Женщина надеялась, что там будет легче: ребятишки смогут наниматься в работники и получать пропитание. Сначала так все и было. На полученные за погибшего отца деньги семья купила домишко, дети подрабатывали мытьем полов. А потом мать положили в больницу, а троих беспризорных ребятишек соседи отправили в детский дом. Вскоре мама умерла. И Нина осталась сиротой.
Две Нины часто сидели, обнявшись, на казенной кровати и плакали, рассуждая о том, что все беды в их жизни от проклятой войны. Дружба помогала им переживать утрату близких и разлуку с домом. Девчонки вместе работали, учили уроки, выступали в художественной самодеятельности, а потом поступили в ремесленное училище. Туда и приехал за ними, молоденькими выпускниками, представитель медно-серного комбината с Южного Урала. Так девчонки в числе 25 других воспитанниц детского дома оказались в Медногорске. Их поселили в профилактории, кормили в столовой да еще и подъемные выдавали. Счастью не было предела. Ведь в чемоданчиках молодых токарей лежала только одна смена белья…
Жизнь начала налаживаться. Две Нины работали, активно включались во все общественные дела. Нина Синюхина (Быстрицкая) пела на сцене, выступала перед целинниками, по пять-шесть концертов в день на полевых станах давала, даже медалью «За освоение целинных и залежных земель» награждена.
Нина Гуськова (Белкова) увлекалась спортом, занималась легкой атлетикой и очень хорошо играла в шашки, как-то даже вничью закончила матч с чемпионом мира Андрисом Андрейко, побывавшем в Медногорске.
Трудолюбием, желанием быть полезными и искренним стремлением помочь нуждающимся две подруги снискали славу хороших специалистов и добрых людей. Нина Гуськова (Белкова) после окончания индустриального техникума стала нормировщиком металлургического цеха. Но никогда не проходила мимо токарного станка, чтобы не коснуться его или не понаблюдать за работой токаря. Ведь она была в числе четверых воспитанниц детдома, которым был присвоен высший пятый разряд. Два созыва подряд Нина Степановна избиралась депутатом городского совета. Она отличник гражданской обороны СССР, Почетный донор России.
Нина Синюхина (Быстрицкая), чтобы повысить свой рабочий потенциал, освоила профессию газоэлектросварщика, ремонтировала технологическое оборудование в химическом, металлургическом, сернокислотном цехах. И всегда была в числе лучших.
В Медногорске две Нины и семьи свои создали.
Певунья Нина Синюхина вышла замуж за известного в городе музыканта Юрия Быстрицкого, который аккомпанировал ей на концертах. А спортсменка Нина Гуськова полюбила бравого моряка Юрия Белкова. И дети у подружек родились, как по заказу — по сыну и дочке. Сыновья так и вовсе в один день с разницей в 55 минут на свет появились.
Сейчас детдомовским подружкам по 83 года. Нина Гуськова (Белкова) похоронила мужа, Нина Синюхина (Быстрицкая) — сына. Они уже давно бабушки и прабабушки. Но дружбой связаны очень крепко. Они не приглашают друг друга на дни рождения: родным людям приглашение не нужно. Встречаются часто, и по-прежнему радость и горе пополам делят.
— Весной нынешнего года я пережила потрясение, сродни тому, что испытала в детстве, когда умерла мама. Над бывшим тополиным парком у кинотеатра «Урал» я увидела мечущихся и ревущих в горе грачей. Они кружили над вырубленным парком и не находили своих привычных гнезд… Мне кажется, птицы рыдали… А вместе с ними и я… Ничего не может быть страшнее разрушения родовых гнезд! — говорит воспитанница детского дома Нина Степановна Белкова.

У них даже мужей звали одинаково — Юрами, и дети родились, как по заказу, — по дочке и сыну у обеих.

4 глав 2 150x150 - Две Нины

Людмила Янина.

Добавить комментарий