Оренбург играет в шахматы

5 глав 1 1 - Оренбург играет в шахматы

Участниками IV городского турнира по шахматам в Оренбурге стали более 30 команд, объединяющих около ста юных спортсменов. Все они сражались за призы администрации города и шахматной федерации Оренбурга.
Площадкой для борьбы шахматистов стала школа № 86.
— Когда четыре года назад мы вместе с главой Оренбурга Евгением Араповым начинали этот турнир, то ставили своей целью заинтересовать детей, привлечь их внимание к шахматам. Глядя сегодня на полный зал участников и болельщиков, с уверенностью могу сказать, что нам это удалось. Популярность турнира растет, он собирает как опытных участников, так и новичков, — отмечает президент шахматной федерации Оренбурга, депутат Оренбургского городского Совета Игорь Коровяковский.
Глава города Евгений Арапов по традиции присоединился к юным участникам соревнования, сев за шахматную доску с одним из ребят. Игра была любительская, но от этого не менее интересная. Партия оказалась очень напряженной, перевес был то на одной, то на другой стороне. В итоге глава города уступил гимназисту.
Самому младшему участнику турнира исполнилось всего семь лет, самому старшему — 14.
По итогам игр в командном зачете первое место заняли ученики физико-математического лицея, вторыми стали кадеты Оренбургского президентского кадетского училища, на третьем месте команда лицея №7.
Среди мальчиков в тройку победителей вошли Николай Здержиков из гимназии №4, Арсений Сизов из физико-математического лицея и Кирилл Евдокимов из Оренбургского президентского кадетского училища.
Лучшими среди девочек стали Аня Шухман и Алина Субханкулова из физико-математического лицея, Настя Матусевич из гимназии №5. Всем победителям турнира вручены призы от городской федерации шахмат и главы города Оренбурга. По традиции поддержали соревнования депутаты фракции «Единая Россия» в Оренбургском городском Совете. Они предоставили победителям подарочные сертификаты на приобретение спортивного инвентаря.
— Очень здорово, что среди спортивных традиций Оренбурга есть такое мероприя-тие, как этот турнир. С каждым годом он собирает все больше любителей этого интеллектуального вида спорта. Дети начинают заниматься шахматами уже с трех-четырех лет. Спасибо родителям, педагогам и тренерам за таких умных и талантливых ребят! — обратилась к участникам и гостям турнира депутат Оренбургского городского Совета Елена Афанасова, которая поприветствовала участников от имени председателя Горсовета Ольги Березневой.

Шахматное движение в Оренбурге стремительно развивается, это заметно по совсем юным участникам турнира.

5 глав 4 150x150 - Оренбург играет в шахматы

Ирина Фоос.

Добавить комментарий