Саракташский район сэкономит на детях

5 подв 1 - Саракташский район сэкономит на детях

В Саракташском районе с нового года отменена льгота на оплату детского сада для определенных категорий семей. С 1 января все будут платить по полной.
Правом на оплату пребывания дошколят в детском саду в размере 50% от установленной суммы в Саракташском районе пока еще пользуются многодетные семьи, матери-одиночки, родители-инвалиды и участники боевых действий. Все они платят 500 рублей в месяц вместо установленной
1 000 рублей. Разница компенсировалась из районного бюджета.
В настоящее время на льготных условиях детский сад посещают 700 ребятишек, проживающих в разных селах Саракташского района.
В селе Биктимирово детский сад переполнен. В разновозрастной группе 25 ребятишек от двух до семи лет. И почти все они льготники, так как воспитываются в многодетных семьях.
У Натальи Магдеевой четверо детей. Двое из них посещают детский сад, еще двое — школьники. Наталья работает воспитателем группы продленного дня в селе Николаевка. За свой труд она получает 10 тысяч рублей. Чуть больше зарплата супруга Натальи.
— Для села наш семейный бюджет может показаться достаточным, все-таки есть свое хозяйство, за счет которого и живем. Но и у нас расходы значительно превышают доходы. Приходится экономить на всем. Отмена льготы на оплату детского сада, конечно, заставит снова затянуть пояса, — признается Наталья Магдеева.
Воспитатель биктимировского детского сада Эльвира Ишкуватова надеется, что родители воспитанников все-таки изыщут возможность оплачивать детский сад в полном объеме, и ребятишки продолжат посещать дошкольное учреждение.
А вот в селе Петровском отмена льготы за детский сад, скорее всего, приведет к тому, что большинство родителей откажутся от услуг по присмотру и уходу за детьми в дошкольном учреждении. По словам заведующей, из-за безработицы в селе в семьях каждая копейка на счету и 500 рублей в месяц — сумма существенная. Сейчас Петровский детский сад посещают 58 ребятишек, половина из них — льготники.
В администрации Саракташского района отмену льготы объясняют необходимостью сокращать расходы муниципального бюджета. На поддержку родителей дошколят из казны ежегодно выделялось 4 млн 658 тысяч рублей.
— Бюджет не может потянуть такие расходы в настоящее время. Родителям объясняем, что их затраты практически не увеличатся. Ведь после отмены льготы на оплату детского сада вырастет размер компенсации, которая выплачивается из областного бюджета. Сейчас льготники имеют компенсацию из расчета 500 рублей, а с нового года будут получать с 700 рублей. Именно с этой суммы рассчитывается компенсация платы за дошкольные образовательные услуги на территории Оренбургской области, — объясняет Евгения Старостина, начальник финансового отдела администрации Саракташского района.

В настоящее время Саракташский район является одним из немногих муниципальных образований Оренбургской области, где предоставляют социально уязвимым категориям семей 50%-ную льготу на оплату детского сада. Подобную нагрузку берут на себя лишь единичные сельские муниципалитеты. Да и то поддерживают только многодетные семьи.

Людмила Яковлева.

Добавить комментарий