Отличник во всем

6 нигматов - Отличник во всем

Старший инженер по наладке и испытаниям Оренбургского филиала ООО «РН-Бурение» Ленар Нигматов — человек действительно уникальный. В отличие от многих своих сверстников, он преуспевает в работе, в учебе, в науке, в спорте и общественной деятельности.
Инженерная специальность привлекала Ленара с малых лет. Он занимался конструированием, чинил радиоэлектронные приборы, возился со старыми магнитофонами. Не все всегда получалось, но трудности не останавливали. Изобретательность и детское увлечение привели Ленара в Оренбургский государственный аграрный университет на факультет «Электрификация и автоматизация сельского хозяйства», который парень с отличием окончил в 2012 году. За время обучения в вузе он трижды успел получить звание «Студент года» в различных номинациях. В 2009-м и 2012 году за успехи в учебе и активную общественную и творческую деятельность становился стипендиатом губернатора Оренбургской области. Был победителем областной выставки «НТТМ — 2012» с проектом «Солнечный тепловой коллектор с концентратом солнечных лучей», включен в книгу «Золотая молодежь — 2013».
Отличился Ленар и в спорте. Кандидат в мастера по гиревому спорту и лауреат областных соревнований, он имеет 43 грамоты и 25 медалей. И по сей день увлечение тяжелой атлетикой не бросает, отстаивает спортивную честь своего предприятия на соревнованиях различного уровня. В филиале ООО «РН-Бурение» Ленар Нигматов прошел трудовой путь от электромеханика до старшего инженера по наладке и испытаниям. Его работа связана с бурением нефтяных скважин, а вахтовый метод позволяет заниматься научной и общественной деятельностью. В 2015 году молодой специалист нефтяной отрасли успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук. Ленар — автор пяти патентов на изобретение и 22 научных статей, восемь из которых отмечены Высшей аттестационной комиссией РФ.
Прошлым летом Ленар Нигматов принял участие в молодежном форуме Приволжского федерального округа «iВолга-2016» и стал одним из победителей в номинации «Инновации и техническое творчество». Его проект удостоен гранта в размере 100 000 рублей.
Сейчас Ленар Нигматов получает второе высшее образование в филиале Российского госуниверситета нефти и газа
им. И. М. Губкина, возглавляет Оренбургское отделение Российского союза сельской молодежи и состоит в резерве Молодежного парламента при Законодательном Собрании Оренбургской области. Ленару не понаслышке знакомы проблемы сельской молодежи. Ведь он вырос в селе Матвеевка Матвеевского района.
— Мне небезразличны проблемы сельчан. Потому я с удовольствием помогаю молодым людям из сельских территорий реализовать себя, — признается Ленар.
По характеру он человек открытый и общительный. Друзья и коллеги ценят его за отзывчивость, изобретательность, готовность помочь и откликнуться на чужую проблему. А родители и младшая сестренка искренне гордятся тем, что Ленар стал одним из лауреатов конкурса «Человек года».

На работе Ленара Нигматова ценят за ответственность, целеустремленность и инициативность при решении любых производственных задач.

Ирина Фоос.

 

Добавить комментарий