Если берешься за дело…

6 соколова - Если берешься за дело…

Анна Соколова — старший преподаватель кафедры конституционного и международного права Оренбургского филиала Московского государственного юридического университета им. О. Е. Кутафина. Главный принцип, которым Анна руководствуется в жизни, — «Если берешься за дело, то выполняй его хорошо».
-Анна Игоревна, почему вы связали свою жизнь с юриспруденцией?
— Когда я пошла в первый класс, моя мама поступила в юридический институт. Иногда она занималась какими-то неотложными домашними делами, например, готовила ужин, а я, стремясь помочь, читала ей вслух учебники. Так и приобщилась к юриспруденции. И по примеру родителей стала юристом.
— Чем вас привлекает преподавательская деятельность?
— После рождения первого ребенка я осознала, что педагогика открывает для человека весьма интересный мир, и если приложить все силы к его освоению, то можно достигнуть желаемого. Так же, как мы с дочкой учились ходить, читать, держать карандаш, сейчас я учу студентов и испытываю удовлетворение, когда вижу положительный результат своей работы. Поступая к нам, ребята начинают понимать, что для освоения юриспруденции недостаточно просто знать ответы на вопросы, как при сдаче тестов в рамках ЕГЭ. И когда студент, ничего не умея на первом курсе, к окончанию второго пишет замечательные эссе, пытается грамотно рассуждать и решает логические задачи, я искренне радуюсь его успехам.
— Какие дисциплины вы преподаете?
— Конституционное, муниципальное и избирательное право — дисциплины, которые создают у молодежи первоначальное представление о системе нашего государства в целом. С уверенностью могу сказать, что на моих лекциях студентам интересно. Как практикующий юрист, часто привожу примеры из собственной работы, увлекая ребят в теоретический и практический мир юриспруденции. В прошлом году мне присвоена ученая степень кандидата юридических наук. А буквально недавно я стала председателем Совета молодых ученых нашего университета. Теперь у меня появилась возможность исследовать основные идеи муниципального права, которое является сферой моих научных интересов и, к сожалению, пока очень медленно развивается в Оренбуржье.
— Кто поддерживает вас во всех стремлениях и достижениях?
— Конечно, в первую очередь, моя семья. Супруг Павел, кстати, тоже юрист — надежная опора в жизни. Мои замечательные детки — дочка Сашенька и сын Артем — главный стимул в жизни. Очень благодарна я и своим родителям. Мама — Карина Владимировна — продолжает работать и всегда приходит на помощь в трудную минуту. Папа — Игорь Владимирович — много времени уделяет заботе о любимых внуках. Когда моей старшей дочке было полтора года, он вышел в отставку, чтобы я смогла работать и профессионально развиваться.
— Чем занимаете свое свободное время?
— Читаю художественную классическую литературу, осваиваю новые кулинарные рецепты. За безграничную любовь и поддержку своей семьи люблю порадовать домочадцев чем-то вкусненьким. Всем нравятся плов и лагман в моем исполнении.
— Как вы думаете, почему именно вас выбрали Человеком года?
— Честно говоря, я просто делала свою работу и не мечтала о наградах. Но было очень приятно, что в университете отметили мои старания и выдвинули мою кандидатуру. Когда-то в детстве папа сказал мне: «Не очерни свою фамилию. Если берешься за дело, то выполняй его хорошо». Так я окончила гимназию №1 с золотой медалью, вуз — с красным дипломом, вошла в справочник «Лучшие выпускники Оренбуржья». Несмотря на то что прошли годы, и фамилия у меня теперь другая, с этим девизом я живу по сей день.

Ирина ФООС.

Добавить комментарий