О прошлом расскажут печь и самовар

17 подв 1 - О прошлом расскажут печь и самовар

В библиотеке села Могутово Бузулукского района открылась музейная комната «Деревенская изба».
Идея создания музея принадлежит местному библиотекарю Альфие Сотниковой. Всего несколько месяцев назад она поделилась своими мыслями с односельчанами. Новость о деревенской избе быстро разнеслась по селу, и могутовцы начали искать у себя сохранившиеся предметы старины. Идея получила поддержку и со стороны сельской администрации. Под музей в Доме культуры выделили один из кабинетов, привели его в порядок, повесили надежный замок.
На сбор старинной утвари понадобилось около двух месяцев. Некоторые экспонаты жители приносили в библиотеку сами, за другими приходилось выезжать в назначенное место. К примеру, старинную деревянную кровать с разрешения родственников библиотекарь забрала в одном из заброшенных домов. Отдельные элементы деревенской избы изготавливали самостоятельно.
— Особенно долго пришлось покорпеть над макетом деревенской печи. Сделать его мне помог мой 13-летний сын. Мы с ним смастерили каркас из старых деревянных рам, затем оклеили его картоном и газетами. Сверху покрасили. А вот настоящую лестницу к печи нашли односельчане. Полежать, конечно, на таком сооружении не получится, но с виду от настоящей печи не отличишь, — рассказывает Альфия Сотникова.
Среди других экспонатов, которые украсили музейную комнату, — прялка, резные зеркала, сундук, большой русский стол, детская колыбель, икона, самовар, плетень, салфетки, скатерти с вышивками… Вся эта утварь датируется первой половиной XX века.
У каждого экспоната своя история, которая наверняка будет иметь свое продолжение. К примеру, местная жительница Галина Фадеева очень довольна, что наконец-то нашлось применение сохранившейся детской люльке.
— Когда-то в ней спала я, потом брат. А вот мои дети выросли уже в кроватках. Но зыбка сохранилась, и я очень рада видеть ее в сельской музейной комнате, — говорит Галина Александровна.
Деревенская изба вызвала у жителей Могутово огромный интерес. Несмотря на то что музейная комната открылась несколько дней назад, ее уже посетила большая часть населения. Причем возраст гостей самый разный.
— Теперь мы можем показать настоящему и будущему поколению деревенскую самобытность. Это очень важно, так как наши дети и внуки скоро даже в деревнях не увидят русской печи, обстановки и кухонной утвари, не будут знать, как жили наши деды и прадеды, — говорит Альфия Сотникова.
Особые чувства при посещении музея испытывают представители старшего поколения, которым когда-то довелось жить в подобной обстановке. По словам старожилов, они как будто путешествие во времени совершили.
В планах Альфии Сотниковой — увеличение числа экспонатов в музейной комнате. Библиотекарь мечтает отыскать часы с кукушкой и лапти.

Музейная комната «Деревенская изба» открыта для всех желающих. В дальнейшем здесь планируется проведение экскурсий для школьников.

Марина Елистратова.

Добавить комментарий