Оренбуржцы претендуют на лидерство

5 глав - Оренбуржцы претендуют на лидерство

18 декабря в Приволжском федеральном округе завершился очередной этап Всероссийского конкурса «Лидеры России». Из нескольких тысяч участников до полуфинала смогли добраться и представители Оренбургской области.
Конкурс «Лидеры России» проводится по поручению президента Владимира Путина. Его главная цель — сформировать кадровый резерв страны из числа перспективных специалистов, достойных занять руководящие должности муниципального, регионального и федерального уровня, возглавить масштабные бизнес-проекты. Причем не по блату, а по результатам собственных достижений на рабочем месте.
К конкурсантам было предъявлено несколько требований: возраст до 50 лет, опыт работы управленцем не менее пяти лет для участников старше 35 лет и не менее двух лет для лиц младше 35 лет.
По итогам очных и заочных этапов конкурса будет отобрано 300 лучших управленцев со всей страны. Каждому из них выделят грант на обучение в размере 1 млн руб. и предоставят возможность в течение года консультироваться с наставниками проекта из числа известных руководителей бизнеса и государственных органов власти. Все, кто пройдет обучение, могут рассчитывать на должности в крупнейших госкорпорациях и органах власти разного уровня.
Следует отметить, что конкурс вызвал у россиян огромный интерес. Всего было подано около 200 тыс. заявок из разных уголков страны. О своем желании побороться за лидерство заявили и оренбуржцы. Из нашего региона было подано около 2 000 заявок. Однако уже после первого дистанционного тура в строю остались 70 представителей нашей области. До полуфинала и вовсе добрались 16 человек. Большинство из них — собственники предприятий и руководители высшего и среднего звена.
В числе полуфиналистов из Оренбуржья — руководитель ООО «Проектная мастерская «Архитек» Альберт Ибрагимов. Проработав и реализовав себя в одной из крупнейших энергетических компаний региона, в 2006 году Альберт Ринатович вместе с супругой открыл компанию, специализирующуюся на проектировании. Сегодня ПМ «Архитек» может гордиться множеством крупных социально значимых проектов. Для понимания масштабности работы предприятия достаточно сказать, что именно специалисты ПМ «Архитек» разработали проект реконструкции набережной реки Урал и рекреационно-оздоровительного комплекса в Соль-Илецке.
Несмотря на все свои достижения, Альберт Ибрагимов уверен, что возможности развития безграничны. А потому совершенствоваться можно бесконечно.
— Я никогда не прекращаю заниматься самообразованием. Около 60% времени посвящаю чтению литературы по экономике, управлению, менеджменту, маркетингу, психологии и др. И участие в конкурсе «Лидеры России» — это отличная возможность проверить и усовершенствовать свои знания и способности.
На первом этапе Альберт Ибрагимов зарегистрировался на сайте конкурса и отправил короткий видеоролик о себе и своем опыте работы. Затем прошел два онлайн-тестирования на выявление общих интеллектуальных данных и управленческих способностей. И только после получил приглашение на полуфинал для участников из Приволжского федерального округа. В полуфинале оренбуржцу пришлось участвовать в деловых играх и решать различные производственные и социальные управленческие проблемы с постоянно меняющимся составом команды.
Альберт Ибрагимов говорит, что все задания конкурса были интересными, требующими тех знаний, которыми в идеале должен обладать каждый управленец.
Финал масштабного конкурса состоится в феврале 2018 года в Москве.
— Стать одним из 300 финалистов — это признание твоих управленческих способностей профессионалами. Основной мотив — это не высокая должность, хотя это тоже возможно, а профессиональное развитие, получение гранта на обучение и общение в течение года с такими наставниками как Алексей Кудрин, Герман Греф, Сергей Кириенко, Сергей Лавров. Это, безусловно, очень значимо, у этих людей есть чему поучиться, — признается Альберт Ибрагимов.

По мнению Альберта Ибрагимова, участие в профессиональных конкурсах — это, прежде всего, общение с опытными, успешными людьми и отличная возможность выявить слабые точки в своей управленческой деятельности.

Марина Сенченко.

Добавить комментарий