Женское лицо энергетики

6 подв - Женское лицо энергетики

В середине восьмидесятых сотрудники цеха по ремонту силовых трансформаторов Центральных электросетей «Оренбургэнерго» спорили наперебой, через сколько недель Татьяна Шелепенок сбежит.
Мастер представил хрупкую девушку коллегам по цеху строго и скупо, не обращая внимания на удивленно приподнятые брови десятков мужиков: «Это Татьяна. Она будет работать с вами. Слесарем по ремонту трансформаторов».
Коллеги-мужчины долго не могли понять, как тяжелую техническую работу сможет выполнять молодая женщина. А вот наставник Юрий Дмитриевич Вороньжев сразу поддержал молодую сотрудницу. Он был убежден, что при сборке трансформатора необходимы не столько грубая физическая сила, сколько технический расчет и умение скрупулезно относиться к своему делу.
Процесс ремонта обмоток и изоляции трансформаторов — достаточно сложный, кропотливый и трудоемкий. Сначала выполняется самая грязная работа — слив масла. Затем разбирается корпус, вынимается активная часть для деффектовки и полностью разбирается. Задача следующего цикла — определение сгоревшей катушки, полный расчет обмотки, подготовка материала для ремонта и изготовление новой катушки. После этого надо собрать активную часть, просушить ее. Потом собрать корпус, предварительно его помыв и покрасив, залить масло. На выполнение каждой такой операции обычно уходит не одна рабочая смена.
— Да не так уж это и тяжело, — улыбается Татьяна Ивановна. — Наверно, потому что коллеги-мужчины не перегружают меня. Сами ворочают тяжести. Коллектив-то у нас хороший, дружный.
Коллеги Татьяны Ивановны отзываются о ней как о человеке, который всегда поддержит добрым словом, подскажет, поможет и советом, и делом. А из ее профессиональных качеств особо выделяют аккуратность, терпение и ответственность.
Все помнят случай, когда на подстанции «Яблочная», расположенной на хуторе Степановском, вышел из строя трансформатор, обеспечивающий энергоснабжение большого количества абонентов. Дело было осенью. Погода теплом не баловала. А жители Степановского оставались не только без света, но и без отопления: у многих был электрообогрев. Аварию требовалось устранить срочно. Трансформатор оказался нестандартного образца, крупногабаритным с массой около пяти тонн. Но Татьяна Ивановна выполняла работу наравне со всеми. Это был тяжелый и совсем не женский труд. Как правило, в службе электросетей всегда имеется резервное оборудование на случай быстрой замены, но эта ситуация оказалась совершенно нетипичной. Уповать пришлось не на технику, а на силу воли бригады, которая работала сверхурочно, круглосуточно, но выполнила ремонт в минимальный срок.
— Татьяна и в самом деле специалист, каких сегодня мало, — признается Виктор Елец, мастер участка по ремонту силовых трансформаторов Центрального производственного отделения «Оренбургэнерго». — Сама знает работу, теперь и молодых специалистов обучает профессиональным навыкам. Жаль только, что рабочие профессии сейчас не пользуются особым уважением у молодежи.

В День энергетика, который отмечается в России 22 декабря, Татьяна Шелепенок не заменит синюю спецовку на вечернее платье: поздравления с профессиональным праздником она будет принимать в цехе. Но за без малого сорок лет она ни разу не пожалела об этом.

Марина Петренко.

Добавить комментарий