Дед Мороз для ангелов

IMG 9230 - Дед Мороз для ангелов

Желанные подарки от Деда Мороза получили девчонки и мальчишки с диагнозом ДЦП. А добрым волшебником, вернее, волшебниками для них стали сотрудники «Газпромнефть-Оренбурга». Второй год подряд они поздравляют «особенных» ребятишек.
«Дедом Морозом может стать каждый!» — уверены нефтяники. В 2016 году они с удовольствием приняли участие в благотворительной акции по сбору подарков для ребят с ограниченными возможностями здоровья. Эта инициатива стала завершением волонтерского проекта «Дети-ангелы» компании «Газпромнефть-Оренбург», направленного на социальную адаптацию инвалидов средствами арт-терапии и музыкально-игровой деятельности. В нынешнем году новогоднее волшебство решено было продолжить.
— Семьям, входящим в областную общественную организацию детей-инвалидов, мы предложили написать письма Деду Морозу, — рассказывает инициатор акции, ведущий специалист отдела геологического сопровождения бурения «Газпромнефть-Оренбурга» Марина Андросова. — Все послания передали сотрудникам компании, и каждый выбрал, для кого из ребят он станет волшебником.
Желания оказались разные. Кто-то мечтал об игрушке, кто-то попросил средства реабилитации, кому-то требовалась специализированная мебель, а кто-то признавался, что будет рад любому сюрпризу. Некоторые подарки, например шведская стенка для семьи из Абдулино, были дорогостоящими, и средства на них собирали целыми отделами. Всего нефтяники подготовили 59 именных подарков.
Для их вручения детей пригласили на утренник. Гостей праздника встречали волонтеры, они помогали подняться и занести коляски. На празднике малыши и взрослые вместе со Снегурочкой писали телеграмму сказочному волшебнику, отгадывали загадки и играли в веселые игры с Кикиморой, а потом вместе с Дедушкой Морозом зажгли огни на новогодней елке.
Кульминацией праздника стало вручение подарков. Сколько радости и счастья было в глазах малышей, получавших огромные коробки и пакеты!
— Мы с дочкой Анечкой мечтали о двухместных санках, — делится Ирина Лапина из г. Оренбурга. — Детский сад в паре остановок от дома, но добираться до него на автобусе с двумя детьми неудобно. Младшего ребенка, когда папа на вахте, оставить не с кем. Проще всего дойти до садика дворами, но для этого нам нужны были санки. И благодаря неравнодушным людям из компании «Газпромнефть-Оренбург» наша мечта сбылась.
Счастливы и другие маленькие ангелы и их родители, ведь они получили не просто подарки от Деда Мороза, а частичку души новогодних волшебников.

В помощь родным городам
Проект «Дети-ангелы» и акция «Дедом Морозом может стать каждый» проводятся в рамках программы социальных инвестиций «Родные города», объединяющей проекты, направленные на повышение качества жизни в городах присутствия компании, расширение доступа их жителей к качественной городской среде, образованию, культуре и спорту. Благодаря программе в сельских районах Оренбуржья возводятся спортивные и детские игровые площадки, ремонтируются учреждения культуры, образования, здравоохранения, проводятся различные культурно-массовые мероприятия.

От имени всех родителей Елена Мерзлякова, учредитель Оренбургской областной общественной организации детей-инвалидов «Дети-­ангелы», поблагодарила организаторов и участников акции: «Замечательно, что есть еще люди, которые помогают нашим деткам и освещают серые будни ярким лучиком добра и любви».

IMG 9180 150x150 - Дед Мороз для ангеловАлина Медведчикова из с. Татарская Каргала получила от Дедушки Мороза детский столик со стульчиком, за которым можно будет вместе с сестренкой Софией заниматься, рисовать и собирать мозаику. У девочки и ее родителей еще одна большая радость:­ после недавней операции Алине стало легче ходить, и даже на третий этаж она смогла подняться самостоятельно.

 

Ксения Корнилова.

Добавить комментарий