Школьники чинят обувь

7 подв - Школьники чинят обувь

Ученики Оренбургской специальной школы-интерната №1 Оренбурга осваивают навыки ремонта обуви. Оборудованный класс появился в школе совсем недавно, и ребята с удовольствием приступили к занятиям.
Гвозди, молотки, клещи, набойки и другие инструменты превратили обычный школьный класс в настоящую обувную мастерскую. Первыми осваивать азы профессии начали старшеклассники. Ребята с интересом включились в эксперимент и считают, что ремонт обуви — дело денежное и перспективное. Ведь хороших мастеров можно пересчитать по пальцам: сапожному делу в Оренбурге не учат.
— Эта сфера деятельности была выбрана как наиболее подходящая для людей с нарушениями слуха. Услуги по ремонту обуви сегодня востребованы, а конкуренция на рынке сравнительно низкая. Важно и то, что обувщик может работать на себя, так как работодатели не торопятся трудоустраивать инвалидов, — объясняет председатель регионального отделения Всероссийского общества глухих Ильфат Кудакаев.
Обучение воспитанников интерната обувному ремеслу стало возможным благодаря победе регионального отделения ВОГ в грантовом конкурсе, объявленном Министерством социального развития Оренбургской области. Суть проекта предельно проста — при помощи сурдопереводчика мастер по ремонту обуви на практике показывает детям, как работать на станках и пользоваться инструментами.
— Мои впечатления только положительные, — рассказывает ученик школы-интерната Николай Марков. — Умение чинить обувь всегда пригодится в повседневной жизни.

Занятия проходят не менее двух раз в неделю. По окончании обучения ребятам будут выданы соответствующие сертификаты.

Ирина ФООС.

Добавить комментарий