Село идет за атаманом

8 глав - Село идет за атаманом

Пять лет хуторское казачье общество в селе Архиповка Сакмарского района возглавляет Анастасия Викторовна Конобевцева. И переизбирать нового атамана казаки не собираются.
Семья Конобевцевых переехала в Архиповку из Оренбурга чуть больше пяти лет назад.
— Я не казачка, а вот дед и прадед моего супруга — потомственные казаки из Красногвардейского района. Причем за заслуги перед Отечеством у прадеда Александра Варфоломеева вся грудь в крестах была. Он полный георгиевский кавалер. Награды из золота и серебра в тяжелые 20-е годы спасли большую семью от голодной смерти. Их обменяли на муку. Знаки отличия утратились, но казачьи традиции и культуру все последующие поколения Конобевцевых хранят свято, — рассказывает Анастасия Викторовна.
Все по обычаям
Село Архиповка находится в 12 километрах от районного центра. В нем около 600 жителей, имеются школа, клуб, детский сад, почта. А на въезде в село установлен памятник — казак на коне. Это неслучайно. Здесь почти каждая семья имеет казачьи корни, а те, у кого их нет, все равно стали близкими казакам по духу.
Анастасия Конобевцева — педагог по образованию. В Архиповке она устроилась работать в местную школу учителем английского языка, вскоре возглавила образовательное учреждение и предложила коллегам и родителям своих учеников создать на базе школы казачий класс. Идея нашла отклик и широкую поддержку у архиповцев.
— В Сакмарском районе живут потомки оренбургских казаков. Необходимо продолжать дело дедов и прадедов. Молодому поколению нужно помогать расти сильными, крепкими духом и телом, — считают жители Архиповки. Так в рамках эксперимента в сельской школе стали воспитывать казачат, а Анастасию Конобевцеву на казачьем круге избрали атаманом хуторского общества.
Для директора школы это было полной неожиданностью. Но перечить воле односельчан она не стала, решила оправдать доверие казаков и присягнула служить «верно, не щадя головы и живота своего. Беречь казачью честь и казаков!». Старейшина казачьего войска трижды ударил нагайкой новоявленную атаманшу по спине, а затем вручил ей нагайку и надел папаху.
Интересно и полезно
В казачьем классе мальчишки и девчонки разных возрастов изучают историю, занимаются физической подготовкой, получают основы медицинских знаний, учатся рубить шашкой. Чтобы все было по-настоящему, в Москве приобрели шашки, а в этом году построили на территории школы казачью полосу препятствий.
Самой Анастасии Викторовне пришлось обучаться «казачьим хитростям» на базе кадетского училища им. Неплюева. А дети, помимо обучения в школе, летом отдыхают в палаточном лагере «Оренбургский казак».
Ребята не только учатся, но и трудятся на благо родного села: участвуют в благоустройстве обелиска погибшим воинам, ежегодно собирают «Сундучок храбрости» для онкобольных ребятишек, отправляют гуманитарные грузы нуждающимся. А в качестве поощрения казачата получают путевки в детский лагерь «Солнечная страна» в Тюльганском районе и в оздоровительные учреждения на Черноморском побережье.
Обязанностей много
Помимо воспитания детей, атаману казачьего общества Анастасии Конобевцевой приходится решать и многие другие задачи.
— Казак без веры не казак. Поэтому на сходе жителей мы решили построить в селе храм, чтобы не ездить в соседнюю деревню на церковные службы. Уже и место определили для строительства. Сейчас ведем сбор пожертвований, — рассказывает атаман Конобевцева.
В ее компетенции и расчистка дорог от снега зимой, и восстановление освещения в селе, и оборудование остановочного пункта. Со всеми своими проблемами к ней, как к депутату муниципального образования, обращаются жители не только Архиповки, но и соседних сел. Вместе с главой Архиповского Анастасия Викторовна решает насущные проблемы сельчан.
— Иногда женщины у меня и на своих нерадивых мужей управу ищут. Нагайкой я, конечно, не воспитываю. Мое оружие — доброе слово и хорошее отношение к людям, — улыбается атаман.
Наверно, потому и переизбрали Анастасию Конобевцеву на новый срок.

Своего хуторского предводителя казаки-мужчины уважают.

Людмила Яковлева.

Добавить комментарий