Деньги в дело и добро

8 подв - Деньги в дело и добро

Оренбургская областная общественная организация «Преодоление» ищет инвесторов в целях создания рабочих мест для людей с ограниченными возможностями.
Организация «Преодоление» была создана в Оренбурге в начале 2017 года 34-летним оренбуржцем Николаем Липениным. В 2010 году у Николая Федоровича были ампутированы фаланги пальцев на руке. Он получил инвалидность, а вместе с ней — массу проблем. Молодой мужчина на себе испытал, насколько неприспособленна жизнь для людей с ограниченными возможностями здоровья.
— Сначала я впадал в депрессию, потом выбирался из этого состояния, пробовал искать работу, обивал пороги Центра занятости… И все безрезультатно. Потому и решил заняться общественной деятельностью, направленной на поддержку инвалидов, — рассказывает Николай Липенин.
Общественная организация «Преодоление» освоила уже несколько направлений. Благодаря сотрудничеству с региональным министерством социального развития, различными волонтерскими, коммерческими и благотворительными организациями, Николай Липенин помогает инвалидам бесплатно посещать спортивные, бильярдные, боулинговые клубы, организовывает выезды на развлекательные мероприятия, оказывает бесплатную юридическую помощь.
Главная же задача, которую поставила перед собой организация «Преодоление» — содействие инвалидам в трудоустройстве. Для этого при помощи опытных юристов и экономистов разработана программа «Профессия в руке». Для реализации проекта Николай Липенин намерен привлекать средства грантов и частных инвесторов.
Арифметика проста и понятна. Представитель бизнеса открывает дело для инвалида. А затем получает 60% прибыли. Оставшиеся 40% остаются работнику.
Пока предпринимателей, желающих поучаствовать в необычной программе, в Оренбурге немного. Создание одного рабочего места для инвалида в сфере обслуживания обходится в 175-180 тыс. руб. Именно такая сумма необходима для оплаты аренды и закупки оборудования.
— Предпринимательство будет застраховано от возможных рисков, связанных с прекращением рабочей деятельности инвалида. Предусмотрены привилегии и для работников —
при желании они имеют право выкупить бизнес у инвестора и продолжать работать исключительно на себя, — рассказывает Николай Липенин.
В настоящее время помимо поиска инвесторов, «Преодоление» приглашает к сотрудничеству и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Общественная организация готова оказать содействие в обучении и профессиональной адаптации на рабочем месте.

В настоящее время «Преодоление» готовится к открытию офиса, где будет даваться бесплатная юридическая помощь инвалидам. После запуска программы «Профессия в руке» здесь организуют прием заявок от населения на предоставление социально-бытовых услуг, оказываемых лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Марина Сенченко.

Добавить комментарий