Как Иван-царевич чуть на Кикиморе не женился

17 глав - Как Иван-царевич чуть на Кикиморе не женился

Оренбургский театр музыкальной комедии порадовал юных зрителей очередной премьерой, представив новый мюзикл-сказку о свадебном переполохе «Иван да Марья».
Авторы создали свою историю о любви и верности, мудрости и взаимовыручке, коварстве и обмане, о том, что добро всегда побеждает зло.
Премьера прошла шумно и эмоционально. Представление заставило ребят вскакивать с мест от восторга. В зрительном зале то и дело были слышны голоса детей, которые, не выдерживая накала сказочных страстей, давали советы героям постановки. Сказочные персонажи предстали в современном амплуа, но при этом сохранили свой фольклорный колорит.
Страсти на сцене разгорелись нешуточные. Действие спектакля развернулось в Тридевятом царстве-государстве, в котором совсем пустая казна. Чтобы поправить положение дел, Царь решает женить своего единственного сына Ивана-царевича на богатой невесте. Этим воспользовались традиционные злодеи Баба-яга, Кикимора и Соловей-разбойник. Они пытаются обмануть Царя и выдать за Ивана Кикимору, а заодно и царством завладеть. Хитросплетения почти удались — до алтаря оставался один шаг, но верная Марья, внучка ученого Кота мудрая Киса-Анфиса и удалые богатыри разрушили все их коварные планы.
Пожалуй, одной из самых неожиданных для русской сказки сцен стал кастинг-смотр невест. Принцессы, съехавшиеся из разных царств, дефилировали по импровизированному подиуму, демонстрируя яркие праздничные наряды, присущие своему королевству.
В финале благодарная публика наградила артистов бурными и продолжительными аплодисментами. Юные зрители долго не расходились, имея возможность пообщаться и сфотографироваться с полюбившимися героями.
— В спектакле чудесные красочные декорации, потрясающая игра актеров. Трудно выбрать, кто понравился больше. Моей дочке — Царь, а сыну — Соловей-разбойник! — делится впечатлениями зрительница Анна Волокитина. — Очень смешные оказались богатыри, которые пришли на выручку и восстановили справедливость.
Авторами веселой сказки выступил творческий дуэт. Музыку написал московский композитор Ким Брейтбург, известный по работам в театре, кино и на эстраде, либретто — поэт и драматург Евгений Муравьев. Поставила спектакль столичный режиссер Алла Чепинога. Она не первый раз сотрудничает с известным композитором и обращается к его произведениям. В частности, мюзикл «Иван да Марья» был ранее представлен зрителю в Московском драматическом театре Армена Джигарханяна. Алла Вальерьевна признается, что ей доставило удовольствие работать с артистами Оренбургского театра музыкальной комедии.
— Они согласны на любые эксперименты, мобильны и, самое главное, творчески активны, — отмечает режиссер.
В создании мюзикла-сказки также приняли участие художник Татьяна Машкова из Санкт-Петербурга и главный балетмейстер оренбургского театра Иван Курбатов. В спектакле заняты заслуженный артист России Александр Лазутин, Сергей Гурьянов, Александр Попов, Евгения Провоторова, Альбина Фроловская, Елена Клименко, Дарья Портнова, Азамат Нугуманов, Сергей Фурсов, Денис Радченко и многие другие.
В дни премьеры зрители могут принять участие в конкурсе маскарадных костюмов «#ЯПерсонаж-ИВАНдаМАРЬЯ». Победитель, за которого отдадут больше всего голосов, получит не только приз, но и возможность выйти на подмостки вместе со всеми героями сказки.

Искрометный юмор, озорство, песни, танцы и отличная актерская игра — постановка оказалась интересной как юным зрителям, так и их родителям.

Ирина ФООС.

Добавить комментарий