В центре внимания — нестандартный ребенок

17 сайганова - В центре внимания - нестандартный ребенок

Дворец творчества детей и молодежи г. Оренбурга провел Всероссийскую научно-практическую конференцию «Актуальные вопросы и проблемы организации работы с нестандартными детьми в системе образования».
Конференция собрала специалистов образовательных организаций высшего профессионального и дополнительного образования из Санкт-Петербурга, Волгограда, Стерлитамака, Московской и Нижегородской областей, Оренбурга и Оренбургской области. В качестве докладчиков и кураторов секций выступили кандидат исторических наук, руководитель Центра социализации, воспитания и неформального образования Федерального института развития образования
(г. Москва) Х. Т. Загладина, старший научный сотрудник Центра социализации, воспитания и неформального образования Федерального института развития образования, (г. Москва) С. А. Коваль, доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики Волгоградского государственного социально-педагогического университета И. В. Власюк и многие другие.
— Научно-практическая конференция направлена на объединение усилий и обеспечение взаимодействия между субъектами, реализующими деятельность с детьми с особыми образовательными потребностями: с ограниченными возможностями здоровья и инвалидами, одаренными и высокомотивированными, детьми мигрантов, детьми-волонтерами и другими по формированию в стране инклюзивного образовательного пространства, — пояснила директор ДТДиМ г. Оренбурга Наталия Таскина.
Дворец всему научит!
Отделы ДТДиМ г. Оренбурга провели для гостей мастер-классы. Так, Центр творчества и спорта «Лора Плюс» поделился опытом работы с высокомотивированными детьми и детьми, проявляющими повышенные способности. Гостям и участникам конференции были показаны коллекции, сшитые воспитанниками по своим же эскизам.
Центр детского и молодежного движения «Радуга» рассказал о работе с волонтерами. А педагоги Центра психолого-педагогической реабилитации детей «Орион» осветили вопросы оказания реабилитационной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья и детям-инвалидам.
Отдел творческого развития «Содружество» презентовал специальные методики по организации работы с семьей, в том числе с детьми мигрантов.
Гости отметили высокий уровень подготовки специалистов отделов.
Одаренным надо помогать
В одном из докладов было подчеркнуто, что национальная стратегия действий в интересах детей на 2012-2017 годы определяет в качестве основного целевого ориентира создание системы выявления одаренных детей и содействие им в творческом и научном развитии для сохранения и восполнения интеллектуального потенциала общества. Этой цели служит вовлечение обучающихся в интеллектуально-творческие конкурсы, фестивали, конференции. Поэтому очень показательной для гостей Всероссийской конференции стала торжественная церемония награждения победителей XIV городской открытой конференции обучающихся «Интеллектуалы XXI века».
Более 150 старшеклассников сразились в этом году за право называться самыми умными. Еще 400 учащихся начальной и средней школы отстаивали свои работы в ходе дистанционного конкурса творческих проектов «Первые шаги в науку».
В этом году участники конференции традиционно представляли свои работы в различных областях знаний: словесность, культурная и духовная антропология, математика, информатика, физика, астрономия, медицина, география, биология, химия, экология, экономика, юриспруденция.
Научно-исследовательские работы оценивались экспертами — представителями научно-профессиональной элиты города.
— Конференция «Интеллектуалы ХХI века» — уникальная, — отметила Наталья Каргапольцева, доктор педагогических наук, профессор кафедры общей и профессиональной педагогики. — Подобные мероприятия обычно проводят учебные учреждения. В нашем городе научную конференцию из года в год организовывает городской Дворец творчества детей и молодежи. И справляется с этим блестяще! Самое ценное, что педагоги поддерживают детей от мала до велика и помогают им раскрыться в самых разных направлениях.
Дополнительное, оно и основное!
На церемонии закрытия было зачитано обращение директора Федерального института развития образования, академика РАО А. Г. Асмолова. Александр Григорьевич отметил роль дополнительного образования в жизни детей как инновационную и мотивирующую и пожелал коллективу Дворца творчества детей и молодежи успехов и процветания в новом году.
Еще один приятный момент. Директор ДТДиМ Наталия Таскина и заведующая отделом «Центр психолого-педагогической реабилитации детей «Орион» Светлана Гвоздева были награждены почетным знаком Международного союза детских общественных объединений «Союз пионерских организаций — Федерация детских организаций» за активную работу по воспитанию детей и подростков и большой личный вклад в развитие детского движения.
Анастасия Попова.

Добавить комментарий