Водителей автобусов обучат этикету

3 глав 1 - Водителей автобусов обучат этикету

20 декабря подписано соглашение между Ассоциацией перевозчиков г. Оренбурга и Министерством труда и занятости населения Оренбургской области. Этот документ дает старт большой работе, не имеющей пока аналогов ни в нашем регионе, ни в России.
На сегодняшний день ни одна автошкола в Оренбургской области не готовит водителей для общественного пассажирского транспорта, имеющих определенную специфику работы.
— Ассоциация провела большую работу по исследованию проблем пассажирских перевозок в Оренбурге. Мы опрашивали горожан, изучали данные аварийности и дорожных происшествий. В результате у нас сложилось четкое понимание того, что именно от водителя в большинстве случаев зависят и ситуации на дороге, и климат в общественном транспорте. Поэтому от формулирования задачи — улучшить качество водительского состава — мы перешли к ее реализации. Сегодня на всех предприя-тиях, входящих в состав Ассоциации перевозчиков г. Оренбурга, проводится постоянная работа с водителями. Но подготовкой все же должны заниматься профессионалы, поэтому мы обратились в Министерство труда и занятости населения Оренбургской области. Большое спасибо министру Вячеславу Петровичу Кузьмину и его специалистам за то, что отреагировали быстро и провели глобальную подготовительную работу, —
сообщает Максим Фазуллин, директор Ассоциации перевозчиков Оренбурга.
Соглашение — как форма государственно-частного партнерства — улучшит качество подготовки водителей и повысит безопасность перевозки пассажиров.
Первая группа курсантов будет сформирована уже в январе. Обучение рассчитано на 3-3,5 месяца. На занятиях водители не только узнают правила подъезда к остановке, но и научатся общаться с пассажирами и разрешать возникающие в процессе взаимодействия на дороге недоразумения.
— Культура водителей общественного транспорта повышается на глазах. Но проблемы есть. Подписанный документ нацелен, в первую очередь, на повышение качества подготовки водителей и формирование кадрового резерва. Ответственным исполнителем выступает учебный центр Министерства труда и занятости населения Оренбургской области. Опыт у центра большой. Обязательно будет сделан акцент на повышение водительской этики, — отмечает министр труда и занятости населения Оренбургской области Вячеслав Кузьмин.
И в министерстве, и в ассоциации перевозчиков уверены, что новая система задаст высокую планку, особенный стиль работы в отрасли, на который будут вынуждены равняться все водители.
С участниками проекта будут заключаться контракты, потому все обученные в рамках соглашения водители должны отработать на предоставленном рабочем месте определенный условиями договора срок.
Марина Сенченко.

Добавить комментарий