Чудеса дарят дети

4 глав 1 - Чудеса дарят дети

Приемная семья Сауле и Аманбая Шинтемировых из поселка Юбилейного Адамовского района на протяжении многих лет поздравляет пожилых односельчан с Новым годом.
Традиция дарить праздник одиноким людям в семье Шинтемировых появилась давно. Сначала в костюмы Деда Мороза и Снегурочки наряжались супруги Сауле и Аманбай, готовили маленькое представление и отправлялись поздравлять односельчан. И обязательно подарки с наилучшими пожеланиями вручали. Теперь дети подросли и эстафету добрых волшебников приемные папа с мамой передали им.
В этом году дедморозить будет Дияс. Он учится в Орском педагогическом колледже и в роли Деда Мороза выступает уже не первый раз. Поможет ему двенадцатилетний Ойбек. Для него мама Сауле сшила костюм Пчеленка. Мальчик с нетерпением ждет своего выхода и уже выучил поздравления. А вот дочки до костюма Снегурочки еще не доросли, поэтому останутся дома.
Подворовый обход Деда Мороза с Пчеленком начнется в 20.00, после того, как все приготовления к празднику уже завершены.
— Это так здорово дарить людям радость. Бабушки и дедушки рассказывают нам стихотворения, поют песни, прямо в малышей превращаются, чтобы получить подарок от Деда Мороза, — рассказывает Дияс.
Мальчишки вспоминают, как в прошлом году они подарили чудо ребенку, который приехал из Казахстана в гости к бабушке и дедушке, и очень переживал, что российский Дед Мороз его не поздравит, а казахстанского не пропустят пограничники.
Спонсоров у Шинтемировых нет. А потому подарки они закупают на собственные деньги на оптовом складе.
— Я помню слова моей мамы, которая всегда говорила, что дающему Бог дает. Мы с добром к людям, и они к нам с тем же. Звонят, на улице встречают, благодарят за доставленную радость, — рассказывает приемная мама Сауле Шинтемирова.
В этом году приемные дочки супругов Шинтемировых Диля и Лобар решили разнообразить подарки и дополнили сладости сувенирами — снеговичками из бисера, которых сплели сами.
Родных детей у Сауле и Аманбая двое. Сын и дочь выросли, получили образование, работают. У сына уже своя семья, в которой в наступающем году родится первенец.
Приемными родителями Шинтемировы стали в 2006 году, взяв на воспитание из детского дома братишку с сестренкой — Полину и Дияса. Через шесть лет обзавелись еще тремя малышами: Ойбеком, Дилей и Лобарой.
— У нас многонациональная семья: казахи, русские, узбеки. Мы такие разные, но нам очень хорошо вместе, — признаются супруги Шинтемировы.
В этом году за праздничным столом соберется вся большая семья — 13 человек во главе с 86-летним дедушкой Утегеном.

Многодетная семья готова к празднику: меню составлено, развлекательная программа придумана, письма Деду Морозу написаны.

Людмила Яковлева.

Добавить комментарий