Генератор пуховых идей

6 глав - Генератор пуховых идей

Оренбурженка Анна Советова известна далеко за пределами Оренбургской области своими дизайнерскими идеями, главный элемент которых — тончайшая паутинка.
В коллекции Анны Советовой насчитывается несколько десятков моделей женской одежды. С легкой руки мастерицы пуховые платки превращаются в эксклюзивные кардиганы, платья и даже пальто. А остатки идут на броши, сувениры, различные аксессуары. Работу оренбурженки по достоинству оценили кутюрье Вячеслав Зайцев и Валентин Юдашкин, Председатель Совета федерации Валентина Матвиенко, популярная телеведущая Эвелина Хромченко и многие другие. Уникальные модели нашей землячки уже побывали в США и Германии, Норвегии и Сингапуре, Великобритании и Армении. И продолжают путешествовать по миру.
Экспериментировать с пуховым платком и паутинкой Анна Советова начала несколько лет назад. Ее первый опыт — создание жакета из ажурной паутинки специально для искусствоведа Ирины Бушухиной, которая в столь необычном наряде открывала выставку оренбургского пухового платка в швейцарском Цюрихе. Тогда же было положено начало созданию пуховых сувениров и аксессуаров. Из остатков полотна Анна Советова смастерила ангелов, коллекция которых получила Гран-при на областном конкурсе «Новые бренды Оренбуржья».
Дизайном одежды Анна увлекается с детства. И считает это вполне закономерным. Ее мама —
мастерица пуховязания, бабушка — портниха высшего класса. Индустрия красоты и рукоделия окружала Анну с самого детства. И в восемь лет она уже могла сшить себе красивое платье. Экономическое образование в вузе также не стало помехой для любимого увлечения. Анна даже все свои студенческие работы посвящала легкой промышленности.
Теперь знания экономических процессов помогают ей вести собственный бизнес. А в основе всего по-прежнему лежит творчество.
— Я на все элементы одежды смотрю с точки зрения возможности использования при их создании пухового платка или паутинки. А при разработке любой коллекции примеряю каждую модель на себя. Я сама смогла бы носить такую вещь в повседневной жизни или использовать в праздничном гардеробе? Если ответ положительный, продолжаю работать, если нет — вношу изменения, — раскрывает секреты своего пухового ремесла Анна Советова.
Сейчас дизайнер осваивает новое направление деятельности. Пробует создавать из кусочков кружевной паутинки мягкие игрушки.
Несколько дней назад она представила свою первую коллекцию игрушек, украсив ими дизайнерскую елку в музее изобразительного искусства. Более 120 милых зайчиков, мишек, собачек, ангелов превратили колючую елку в необыкновенно мягкую и пушистую красавицу, которая не оставляет равнодушными ни детей, ни взрослых. К презентации новой грани своего мастерства Анна Советова готовилась несколько лет и надеется на то, что ее старания будут оценены по достоинству. А сама уже вынашивает новые идеи. Например, попробовала одеть в пуховую ризу икону. Сейчас создает коллекцию пасхальных яиц, украшенных невесомым кружевом паутинки.
— Мне нравится удивлять, придумывать что-то необычное. И продвигать символ Оренбуржья —
пуховый платок. Пусть о нем узнают во всем мире. И если в этом будет хоть малейшая моя заслуга, я буду этим гордиться, — признается оренбургский дизайнер.

Совсем недавно Анна Советова стала героиней программы «Письма из провинции» на телеканале «Культура». Режиссерская группа целый день провела в мастерской дизайнера и во всей красе представила ее талант миллионам зрителей.

Ирина Фоос.

Добавить комментарий