Криптовалюта: лохотрон или средство обогащения?

8 глав 1 - Криптовалюта: лохотрон или средство обогащения?

Резкий всплеск интереса к криптовалютам можно считать одним из главных финансовых событий 2017 года. О том, насколько надежны виртуальные деньги и почему их добычей занимается все больше россиян, корреспондент беседует с кандидатом экономических наук, доцентом кафедры банковского дела и страхования ОГУ Дарьей Паниной.
-Термины «майнинг», «криптовалюта», «биткоин», «блокчейн» слышали многие. А значение этих непонятных слов известно лишь единицам…
Технология блокчейн представляет собой зашифрованную базу данных. Доступ к этим данным и возможность внесения изменений в них имеет только тот пользователь, который изначально эти данные ввел или создал. Однако в дальнейшем он может передавать это право другим пользователям. Механизм формирования и передачи данных в блокчейне схож с ситуацией, когда изначально диагноз больного знает только врач. Он может передать эту информацию только пациенту. А вот пациент по своему усмотрению может поделиться данными со своими родными и близкими. Таким образом, главное неоспоримое преимущество, заложенное в технологии блокчейн — это безопасность данных. Видимо, поэтому наиболее популярным и востребованным «продуктом» этой технологии стала криптовалюта.
Криптовалюта — это виртуальная валюта, единицей которой является коин-монета. Такая монета представляет собой зашифрованную информацию, которая не поддается копированию, поэтому защищена от подделки. На сегодняшний день насчитывается более двух тысяч видов различных криптовалют, но одной из самых известных является «биткоин». В России биткоин не легализован, поэтому принимать его в качестве платежного средства отваживаются немногие. Известны факты приема биткоина в некоторых ресторанах и риелторских агентствах Москвы. Но в большинстве случаев приобретение биткоинов связано с желанием получить инвестиционный актив с быстрорастущей курсовой стоимостью.
Майнинг представляет собой процесс создания новых криптовалют. Чтобы стать счастливым обладателем биткоина через майнинг, необходимо иметь компьютер, соответствующее программное обеспечение и электроэнергию. Однако процесс майнинга эффективен лишь для крупных инвесторов с мощными компьютерными центрами, так называемыми криптовалютными фермами. Второй вариант приобретения биткоина — это его покупка. С учетом нынешнего курса от 16 до 20 тысяч долларов — это тоже удел крупных инвесторов.
— Вызывают ли «деньги из воздуха» интерес у оренбуржцев?
Да, интерес к криптовалютам проявляют сегодня многие. Для его удовлетворения в Оренбурге создаются специализированные сайты, на которых размещаются все новости о биткоине. В областном центре даже биткоин-вечеринки проводятся, на которых собираются любители клубной культуры, веселых викторин и конкурсов, желающие поближе познакомиться с биткоином. Но этот интерес скорее не профессиональный, а чисто любительский, обывательский.
— Чем привлекательны и чем настораживают виртуальные деньги?
Привлекательность виртуальных денег определяется, прежде всего, их анонимностью, отсутствием посредников и возможностью их самостоятельного воспроизведения. Многих продвинутых людей криптовалюты интересуют исключительно как продукт новых технологий. А вот отсутствие регулирующих механизмов, угроза утраты вложенных средств из-за колебаний курсовой стоимости, а также невозможность восстановления доступа к счету при утере файла-ключа — все это способно насторожить даже самого смелого человека.
— На чем держится криптовалюта? Чем она подкреплена и насколько надежна?
— Создатели биткоина связывают его надежность с ограниченностью выпуска. Это, в свою очередь, определяется предельной мощностью оборудования, участвующего в процессе создания криптовалюты. Максимальное количество биткоинов, которые могут быть сегодня выпущены в оборот — 21 миллион штук. Сейчас, по некоторым оценкам, в обороте находится от 14 до 17 миллионов штук. Это качество иногда трактуют как недостаток, полагая, что лимитируемость выпуска ограничит и возможности роста экономики, но в случае с биткоином это не проблема, так как он делим на любые самые мелкие части. Но не стоит забывать, что надежность криптовалюты с точки зрения инвестора во многом определяется риском снижения курсовой стоимости, а ее колебания в настоящее время очень значительны.
— Почему государство проявляет такой активный интерес к криптовалютам? Реально ли ввести на них какие-то ограничения или обложить их налогами?
Повышение внимания к рынку криптовалют со стороны государства наблюдается сейчас в большинстве стран мира. Однако позиции у всех разные: от легализации криптовалют в качестве платежного средства, как в Японии и Хорватии, до их полного запрета, как в Китае. В странах с лояльным отношением к криптовалютам их можно использовать даже в отношениях с государственными органами. Например, в Германии и Австралии биткоинами можно заплатить налоги. А вот в России криптовалюты на сегодняшний день вообще не имеют какого-либо правового статуса. И пока законодательные органы определяются, в нашей стране набирает обороты процесс развития «цифровой» инфраструктуры: появляются специальные терминалы для приобретения криптовалют и оплаты с их помощью покупок. Это свидетельствует о наличии интереса как со стороны участников платежного оборота, так и со стороны посредников, которые могли бы удовлетворить этот интерес. Наверное, необходим не запрет на обращение криптовалют, а продуманный подход с разработкой нормативной базы, соответствующей современной тенденции развития криптовалюты.
— Стоит ли сегодня непрофессиональному инвестору рассматривать криптовалюты как способ приумножить свои накопления?
— Есть как минимум две причины, которые не лучшим образом характеризуют криптовалюты в качестве средства сохранения сбережений. Во-первых, это очень высокие затраты на их приобретение. В 2017 году цена на биткоин доходила до 20 тысяч долларов. Во-вторых, значительные колебания курса делают этот актив слишком рисковым. Если профессиональные инвесторы могут минимизировать для себя риски, регулярно отслеживая и прогнозируя стоимостные изменения криптовалют, вовремя меняя состав и структуру своего криптовалютного портфеля, то непрофессиональному инвестору это не под силу.
— С чего лучше всего начать тем, кто желает постигнуть новые технологии?
Так же, как и в любом другом деле, постигать азы нужно с простейшего — с изучения терминологии, истории развития, преимуществ и недостатков. Для этой цели подойдут материалы популярных информационных сайтов по криптовалютам. После знакомства с ними можно переходить к изучению профессиональной литературы. Сейчас в Интернете существует большое количество онлайн-курсов и вебинаров по криптовалютам, которые проводятся профессиональными инвесторами, имеющими представление обо всех деталях операций с криптовалютами и практический опыт работы.
— По вашему мнению, криптовалюта пришла к нам всерьез и надолго или это очередной финансовый пузырь?
— Свойства, которыми наделен тот же биткоин, свидетельствуют о его достаточной надежности. Однако, если он приобретается со спекулятивной целью, то всегда следует помнить о присущих любому инвестиционному активу рисках. При неблагоприятном стечении обстоятельств мыльным пузырем может оказаться не сама криптовалюта, а надежда на получение грандиозной прибыли.

Дарья Панина: «Любые прогнозы, а финансовые тем более — дело неблагодарное. Следует отметить, что сами разработчики биткоина не рассматривали его как долгосрочный проект».

Записала Марина Сенченко.

Добавить комментарий