Дениска остался жив!

6 глав 2 - Дениска остался жив!

Главный врач амбулатории села Благодарного Тюльганского района Сергей Шипилов спас двухлетнего ребенка от смерти. Этот факт сделал доктора настоящей знаменитостью не только в селе, но и во всем районе.
Воскресным вечером третьего декабря Сергей Шипилов хлопотал по хозяйству, утеплял полиуретановой пеной сарай. Во двор забежал запыхавшийся соседский мальчишка и сообщил, что его младший брат Дениска подавился яблоком и задыхается.
Времени на сборы не было. Доктор бросился спасать маленького пациента прямо в рабочей одежде с ножиком в руках. Единственное, что успел сделать, — забежать домой и прихватить флакончик со спиртом на случай необходимости дезинфекции.
Счет на секунды
Картина, которую увидел врач со стажем работы 19 лет, заставила его содрогнуться.
— Такого в моей практике никогда не было. Ребенок уже потерял сознание и посинел. У него начались судороги. Малыш умирал на глазах, — рассказывает Сергей Шипилов.
Он попробовал сделать надрез ножом на гортани ребенка, чтобы обеспечить доступ воздуха в нижние дыхательные пути, но физиология малыша не позволила это сделать эффективно. Оставался только один способ спасения — искусственное дыхание. До приезда бригады скорой помощи Сергей Шипилов и отец Дениски «дышали» за него по очереди. Один вдыхал воздух, другой — выдыхал, надавливая на грудную клетку.
Местная скорая помочь ребенку тоже не смогла. Фельдшер бригады, прибывшей через 30-40 минут из Тюльганской районной больницы, принял решение везти ребенка в межмуниципальный сердечно-сосудистый центр, расположенный в селе Октябрьском.
Всю дорогу от дома до больницы отец Дениски и доктор Шипилов продолжали «дышать» за него, не отвлекаясь ни на секунду. Несмотря на это, малышу катастрофически не хватало кислорода, что вызывало затруднение в работе всех органов. Тогда Сергей Шипилов принял неординарное решение: начал вдыхать кислород из баллона и «транспортировать» жизненно необходимый газ в организм ребенка.
Между тем от тряски по кочкам и ухабинам кусочек яблока выскочил из гортани. А может просто Бог увидел старания доктора и страдания отца и решил им помочь…
Второе рождение
В Октябрьскую районную больницу Дениска Озеров поступил уже порозовевшим, хотя и без сознания. На следующий день его доставили в Оренбург.
Вся семья малыша считает теперь 3 декабря его вторым днем рождения.
Это сейчас старшие братья с улыбкой рассказывают всем, как Денис, играя, бегал по дому и ел яблоко. Потом вдруг закашлялся и захрипел.
— Он не мог кричать и плакать, только размахивал ручками и судорожно втягивал в себя животик. Я схватил его, начал хлопать между лопатками, переворачивал вниз головой, тряс, но все было безрезультатно, — вспоминает папа Руслан.
Мама Дениски во время происшествия находилась на лечении в Оренбурге после серьезной операции.
Такое не забывается!
Под дверями реанимационного отделения отец Дениски держался из последних сил, старался не думать о плохом. Обратную дорогу домой и он, и Сергей Шипилов, помнят смутно.
— Помню, как вышел на улицу и упал. Что со мной случилось, не знаю. Очнувшись, снова увидел перед собой доктора Шипилова. Потом выяснилось, что меня микроинсульт «догнал», — рассказывает отец Дениски.
Врач с большой буквы
Под наблюдением оренбургских врачей ребенок находился почти две недели. Он мужественно переносил все неприятные процедуры и манипуляции, которые позволяли медикам убедиться, что инородное тело не осталось в дыхательных путях Дениски. Все это время рядом с сыном был папа.
Теперь все они дома: и мама, и папа, и Дениска, и его братья.
— Своими умелыми действиями и отчаянными попытками спасти нашего ребенка Сергей Шипилов доказал, что он настоящий профессионал своего дела. Благодаря ему, удалось избежать самого страшного. Замечательно, что врачи высокого класса работают не только в городах, но и в нашем селе, — говорят родители Дениса Озерова.

Мама и папа Дениски Озерова до сих пор не верят, что все плохое осталось позади.

Людмила Яковлева.

Добавить комментарий