Профессии осваивают дошколята

6 подв 1 - Профессии осваивают дошколята

В детском саду №121 г. Орска разработана собственная профориентационная программа. Малыши изучают азы самых популярных профессий не только в теории, но и на практике.
Пятилетняя Соня Завражнова достаточно уверенно заявляет о том, что станет швеей. Девочка мечтает шить яркие наряды для известных артистов.
Определиться с выбором профессии Соне помогли увлекательные занятия по швейному мастерству, которые проводятся в специально оборудованном ателье при дошкольном учреждении.
Соне и ее подружкам процесс создания новой одежды известен во всех подробностях. Все занятия проходят в игровой форме. У каждого ребенка — своя роль. Одни делают заказы на пошив нарядов, другие снимают мерки, продумывают эскизы, шьют модели на специальных детских машинках, которые по своим функциям не отличаются от настоящего швейного оборудования.
— На днях дочка завела меня в швейный магазин, чтобы купить лекало, и во всех подробностях объяснила мне, для чего нужен этот предмет, — рассказывает мама юной портнихи.
Швейное дело — далеко не единственное направление, которое осваивают воспитанники детского сада №121. В дошкольном учреждении есть мастерская, где малыши лепят посуду и расписывают ее, парикмахерская, больница, кафе, туристическое агентство, театр, банк. Оборудованы, правда, не все кабинеты, но занятиям это не мешает.
Авторскую программу по профориентации «Я и мир профессий» педагоги орского детского сада разработали больше года назад. Уникальный проект появился в рамках подготовки к областному конкурсу «Лучший детский сад — 2017» и был оценен по достоинству.
— Для того чтобы ребенок осмысленно сделал выбор во взрослой жизни, его уже в раннем возрасте нужно знакомить с наибольшим количеством профессий. Давая ему возможность почувствовать себя в роли представителя той или иной профессии, мы развиваем у малыша разные умения и навыки. Очевидно, что чем больше узнает и попробует ребенок в детстве, тем правильнее он будет оценивать свои возможности в старшем возрасте, — считает заместитель заведующей по воспитательно-методической работе Ольга Афанасьева.

План профориентационной программы детского сада №121 продуман до мелочей. На освоение профессий в каждой возрастной группе выделяется по 20-40 минут в день.

Марина Сенченко.

Добавить комментарий