В ожидании заявителей

2 глав 2 - В ожидании заявителей

Оренбуржцы не спешат подавать документы на оформление ежемесячной выплаты в связи с рождением или усыновлением первого ребенка. По состоянию на 15 января в нашем регионе не зарегистрировано ни одного заявления.
Размер ежемесячной выплаты в связи с рождением или усыновлением первого ребенка в Оренбургской области составляет 8 958 рублей. Чтобы получать эту сумму каждый месяц в течение года, нужно обратиться в Центр социальной поддержки населения по месту жительства. Пока специалисты во всех городах и районах активно консультируют население.
В Акбулакском районе с вопросами в органы соцзащиты в первую рабочую неделю года в основном обращались женщины, которые ожидают появления на свет первенца в апреле-мае. Будущие мамы интересуются размером выплаты и пакетом документов, который нужно будет предоставить.
В Илекском районе заинтересованность проявили молодые родители, чьи детки родились в декабре прошлого года, в надежде на то, что новая инициатива президента и закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» распространяется и на них.
В Саракташском районе на прием к специалистам пришла бабушка, у которой внук родился 2 января. Женщина рассказала, что родители малыша — студенты, обучающиеся на очном отделении одного из оренбургских вузов. Совокупный доход молодой семьи — две стипендии. Это дает право на выплату. Однако с заявлением о ее получении родители-студенты пока не обратились.
Всего, по предварительным подсчетам, в наступившем году получателями новой денежной выплаты станут около 25 тысяч оренбургских семей.
— Отсутствие заявлений в первую рабочую неделю года объясняется каникулами. Не работали ни отделы кадров на предприятиях, ни загсы. Родители просто не успели еще получить на руки необходимые документы. Наплыва посетителей ожидаем к концу месяца. И готовимся к работе в усиленном режиме, — говорят специалисты органов социальной защиты населения.
В родильных домах Оренбургской области за первые 10 дней 2018 года появились на свет около 700 малышей. Из них 357 — в Оренбурге.

Самая большая выплата молодым родителям предусмотрена в Чукотском и Ненецком автономных округах. Она составляет 22 222 и 21 973 рубля соответственно. Самую маленькую президентскую выплату — 8 247 рублей — получат жители Белгородской области.

Выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка финансируются из федерального бюджета. Оренбургская область получит на эти цели 222,9 млн руб.

Людмила ЯКОВЛЕВА.

Добавить комментарий