От огня спасла Пиколетта

3 глав 3 - От огня спасла Пиколетта

Для орчан собака стала самым настоящим символом наступившего года. В буквальном смысле. Полицейская овчарка спасла несколько десятков жильцов многоэтажки от пожара.
В ночь на Рождество два сотрудника МУ МВД России «Орское» Владислав Алифонов и Захир Гашимов в сопровождении четвероногой «коллеги» за-шли проверить обстановку в общежитии на улице Кутузова.
Ничего не предвещало беды. Полицейские побеседовали с вахтером и собирались уходить, но собака неожиданно встревожилась.
— Пиколетта начала скулить и рваться к выходу. Хорошо зная ее повадки и характер, я понял, что здесь что-то неладное, — рассказывает Владислав Алифонов.
Привязав животное на первом этаже, полицейские направились в сторону лестницы. И сразу почувствовали запах дыма. Поднявшись на третий этаж, мужчины обнаружили очаг возгорания в хозяйственной комнате. Стражи порядка незамедлительно сообщили о происшествии в дежурную часть полиции, вызвали пожарных. Сами тем временем начали эвакуировать людей, находящихся в соседних комнатах. Многие жильцы в это время уже крепко спали и не чувствовали опасности.
После того как подоспели дополнительные экипажи патрульно-постовой службы полиции и пожарные, общими усилиями пожар был ликвидирован. Никто, к счастью, не пострадал.
Все участники ликвидации пожара уверены, что жертв и серьезного повреждения дома удалось избежать, во многом благодаря исключительному чутью Пиколетты. Немецкая овчарка, обученная обнаруживать взрывчатые вещества, помогла уберечь от трагедии несколько десятков людей.
С самого раннего возраста дрессировкой собаки занимается сержант полиции Владислав Алифонов.
— Главное в обучении животных — соблюдение режима дня, прогулки, ежедневные тренировки и рациональное питание. Важно не перекармливать собаку. Иначе она откажется работать, — рассказывает кинолог.
Пиколлета еще совсем молодая. Ей нет и двух лет. По характеру немецкая овчарка очень добрая, никогда не проявляет агрессии.

Спасение жильцов общежития от пожара — первый подвиг Пиколетты. Кинологи надеются, что не последний.

Марина Сенченко.

Добавить комментарий