Кружок для бабушек

4 глав 3 - Кружок для бабушек

Жительницы села Раннее Ташлинского района решили разнообразить свой досуг и организовали в сельском клубе кружок «Мир женщины».
Пока активных сельчанок, чьи помыслы воплощаются в конкретные дела, а не откладываются на потом, шестеро. Самой младшей — 56 лет, самой старшей — 75. Когда-то они отличались друг от друга возрастом, профессиями, количеством детей и наличием мужей. Разные были заботы у доярки, продавца, фельдшера, культработника и заведующей столовой. А теперь увлечения и интересы общие. С начала осени женщины устраивают ежедневные пешие прогулки до озера, которое находится на окраине села, и обратно. И путь длиной в четыре километра в любую погоду никого не утомляет. Любительницы ходьбы общаются между собой, учатся правильно дышать, усиливают физическую нагрузку несложными упражнениями. Роль тренера взяла на себя Дина Аманкулова, которая четверть века преподавала в Ранневской школе физкультуру.
— Человек, занимающийся ходьбой, в прямом смысле слова, уходит от инфарктов, инсультов, атеросклероза и других заболеваний сердечно-сосудистой системы. Ходьба является оптимальной тренировкой для долгой и активной жизни без груза хронических болезней и не требует специальных навыков, снаряжения и спортивных площадок, — говорит Дина Аманкулова.
С наступлением зимы сельчанки решили расширить круг интересов и заняться гимнастикой, а еще изучать историю и культуру. Все для собственного развития.
В сельском Доме культуры активисткам выделили комнату, а нехитрый инвентарь в виде ковриков и магнитофона женщины принесли из дома.
Вход в этот «Мир» открыт для всех желающих. Объявления с предложением интересно и с пользой провести время организаторы клуба развешивают во все общественных местах села.
— У нас никогда ничего подобного не было. Все кружки ориентированы на школьников. А людям старшего возраста предлагаются лишь вязание и пение. Но и для того, и для другого необходимо иметь определенные способности и навыки. А они не у каждого имеются. А клуб «Мир женщин» на самом деле универсальный, — считает директор Дома культуры села Раннее Галина Дьяченко. Одна из участниц женского клуба Александра Николаевна Коваль рассказывает, что после двух перенесенных инсультов смогла восстановиться и вернуться к привычному образу жизни только благодаря физическим упражнениям.
— Я очень рада, что у нас появился свой кружок. С удовольствием его посещаю. У нас, пенсионеров, много свободного времени. Жалко проводить его без пользы. Лучше заняться саморазвитием, — говорит пожилая женщина.

Тем для общения у членов клуба много. Они намерены изучать историю своего села, обмениваться опытом выращивания винограда, делиться знаниями по цветоводству, удивлять друг друга кулинарным мастерством и принимать участие в подготовке различных мероприятий в родном селе.

Людмила Яковлева.

Добавить комментарий