Одна мечта на всех

4 дв колонка 2 - Одна мечта на всех

Ушел еще один год — год неожиданностей, страхов и разочарований.
В новостях нам все твердили о 2017-м как о годе большого задела на будущее. О том, как страна сумела выстоять перед трудностями, целенаправленно созданными недоброжелателями! О том, что экономика вышла из рецессии и вошла в период активного роста, продолжительность жизни как-то ни для кого из простых смертных незаметно увеличилась до 73 лет, а экспорт сельхозпродукции превысил оборот вооружения.
А на фоне этой телеэйфории я не переставала следить за военными операциями, политическими перестановками и коррупционными скандалами. Ужасали многочисленные теракты и происшествия, я переживала за наших спортсменов, сострадала жертвам преступлений и домашнего насилия, злилась на законы, не всегда защищающие людей от нелюдей. «Черное» так часто брало верх над «белым», что «поставленная» в питерском супермаркете жирная предновогодняя «точка» в виде взрыва окончательно придавила меня к земле.
В общем, к декабрю я как-то совсем выдохлась. Тревогу добавлял предстоящий март 2018 года. И до середины декабря у меня в голове болезненно пульсировала мысль, что на фоне курантов Спасской башни вдруг может прозвучать фраза: «Я устал. Я ухожу». А тут еще и желающие «на царство» пришли в ЦИК целым взводом. Но, благо, часы пробили, фраза не прозвучала, я выдохнула и поняла, что не готова пока идти за новыми вождями…
Год, пришедший на смену 2017-му, скорее всего, будет не легче, не проще и не спокойнее. Давать какие бы то ни было прогнозы – дело последнее. Хотя, если интерпретировать предсказания по пословице: «В утку промахнулся, зато в озеро попал», то кое-какие совпадения отыскать в любых прогнозах можно. Мне вот, например, недавно попались планы на жизнь оптимистов-футуристов, составленные в 60-е годы ХХ века. В стране тогда была политическая оттепель, и общество состояло сплошь из романтиков. Так вот они и намечтали, что наша страна в год славного 100-летия Великого Октября будет жить в политическом и экологическом «раю»: переселится на Марс или в освоенную Арктику. С темой-то прогнозисты угадали — за Арктический шельф сейчас действительно разворачивается нешуточная борьба. Но вот до реализации других планов нам осталось расстояние в миллион световых лет. Мы не построили в Арктике «подледных городов», а геотермальная энергия не сделала эти города «оазисами вечной весны». И мост через Берингов пролив на Аляску не построен, и сибирские реки мы пока не смогли повернуть в Каспийское море. Хотя зачем это нам теперь? Пусть другие его наполняют. А мы и деньги не отменили, и болезни не победили…
Но наверно, самое страшное не в этом, а в том, что мы даже и фантазий себе таких смелых больше не позволяем. Какие подледные города, когда и льда-то в Арктике скоро не останется? Да и зачем? Ясно же, что проще забуриться в вечную мерзлоту прямо сейчас и качать-качать… Это уже тепленькая синичка в руке, а не какой-то там романтический журавль в высоком арктическом небе… А жаль…
В связи с этим приходит на ум один психологический тест. Человеку предлагают выбрать две таблетки, способные кардинально изменить его жизнь, — синюю и красную. Выбрав синюю, человек превратится в 10-тилетнего ребенка с багажом знаний и опытом взрослого человека. Выпив красную, останется стариком, но с миллионом долларов в кармане.
Я выбирала свою таблетку ровно секунду. И дело не в миллионах —
в саване карманов нет! Просто мои, уставшие от советско-российских перемен, мозг и тело даже в тестах не готовы начинать жизнь сначала. У меня уже не осталось ожиданий, что люди перестанут истреблять друг друга и планету, на которой живут; у меня нет сил строить города-оазисы на Луне или за Полярным кругом. У меня размылись даже «образы» светлого будущего, которые так ясно жили в фантазиях прадедов.
Хотя, я знаю: если человек умеет фантазировать, лелеять мечты и строить планы, они обязательно сбываются. Рано или поздно. И чтобы не было поздно, нужно ускоряться, стараться, хотеть… Ведь без мечты нельзя… Никак! И поднимая за новогодним столом бокалы, мы в своей компании, не сговариваясь, загадали одну самую большую общую мечту: пусть будет МИР. Все остальное — лишь разнообразные личные «приложения»! Но и эти «приложения» пусть у всех сбываются вовремя! Пока желания, силы и здоровье еще остаются!
Галина Широнина.

Добавить комментарий