Дом горит — тушить нечем

2017 3 3 1 - Дом горит - тушить нечем

Пожар полностью уничтожил жилой дом в селе Благодарном Тюльганского района. Бороться с огнем оказалось просто некому.
Страшный вечер 13 января разделил жизнь семьи Майдановых на до и после. Возгорание в пристрое, который служил гаражом и мастерской одновременно, заметил глава семьи Николай. Он начал самостоятельно бороться с огнем, но не смог противостоять стихии. Пожар перекинулся на дом. Жена и дочь Николая едва успели выскочить на улицу.
— Не хочу об этом вспоминать, слишком тяжело, — говорит Татьяна Майданова. — Ничего не осталось: ни документов, ни вещей, ни-че-го.
Огнеборцы 13-й пожарной части прибыли из Тюльгана через 45 минут после получения сигнала тревоги. В нормативы спасатели уложились. Однако тушить к тому моменту было уже нечего.
По стечению обстоятельств?
В селе Благодарном на случай тушения пожара имеются два собственных автомобиля с резервуарами под воду объемом девять тонн и две тонны. Их обслуживают два водителя, которые числятся добровольцами. Глава муниципалитета Петр Болдырев характеризует мужчин как непьющих и ответственных. Однако справиться с поставленными задачами 13 января они не смогли — техника подвела. Маленькую машину заводить даже не пытались, так как она стоит на улице и в зимний период не эксплуатируется. А вот «Урал», по словам огнеборцев-добровольцев,
забарахлил неожиданно. Утром водитель в соответствии с инструкцией проверил состояние автомобиля и доложил о его исправности в районное подразделение добровольной пожарной охраны. А вечером… Причина поломки была установлена, но для хозяев сгоревшего дотла дома это уже не имеет значения.
Так же, как для жителей соседнего села, у которых полтора месяца назад загорелась надворная постройка. Спасти строение тогда не удалось по той же причине.
Точка… горения
Проблема пожаров в сельских населенных пунктах, расположенных на удаленном расстоянии от мест дислокации пожарных расчетов, стоит довольно остро во всех районах Оренбургской области.
В соответствии с законодательством обязанность бороться с огнем в сельских муниципальных образованиях возложена на подразделения добровольной пожарной охраны, которые действуют в каждом районе. А у них ни техники, ни людей…
— Мы получили по наследству старые автомобили, которым по 30-40 лет. У нас нет денег на запчасти и бензин. Средств, которые перечисляют муниципальные образования, едва хватает на зарплату водителям в размере 3 200 рублей в месяц, — рассказывает Владимир Воронков, начальник подразделения добровольной пожарной охраны Тюльганского района.
В такой ситуации вся профилактическая работа, которую ведут специалисты сельских администраций, оказывается бессмысленной. Раздавай не раздавай памятки с номерами телефонов службы спасения — ситуация не изменится.
Людмила Яковлева.

Добавить комментарий