Все гравюры в одной книге

6 дв колонка 1 - Все гравюры в одной книге

В альбом-каталог «Западноевропейская гравюра XVI–XIX веков» включены изображения 46 гравюр, которые хранятся в фондах областного музея изобразительных искусств. Этот проект позволит приобщиться к творчеству лучших мастеров Германии, Франции, Англии, Италии, Фландрии и Нидерландов.
Сотрудники музея под руководством директора учреждения Юрия Комлева проделали колоссальную работу при подготовке альбома к изданию: уточняли сведения об авторах, датах и лицах, изображенных на гравюрах, о событиях, которые вызвали появление той или иной композиции. И сделали уникальный художественный язык гравюры доступным и понятным всем.
В 2012 году усилиями музея была издана книга «Русская гравюра XVIII — начала ХХ века». Новый альбом-каталог «Западноевропейская гравюра XVI — XIX веков» — второе издание, посвященное этому виду изобразительного искусства. Оно содержит прекрасные репродукции, искусствоведческие статьи, краткие биографические сведения о художниках-граверах, описания произведений.
— Реализация проекта стала возможной, благодаря финансовой поддержке хорошего друга нашего музея — мецената Александра Ивановича Зеленцова. Он помог не только издать альбомы, но и передал их в дар библиотекам, ориентированным на эстетическое воспитание молодежи, — рассказывает Юрий Комлев.
Одна из гравюр коллекции — работа знаменитого Альбрехта Дюрера «Мадонна с богомолом», датированная 1495 годом. Она отражает характерное для всего немецкого искусства внимание к окружающему миру, любовь к природе, передаче деталей, стремление к реализму. Благодаря этому, произведение воспринимается как бытовой сюжет.
— Альбом с гравюрами особенный. Даже от прикосновения к нему получаешь удовольствие от гладкой, приятной на ощупь бумаги. Книга не насыщена яркими красками, но каждая отдельно взятая гравюра представляет собой произведение искусства, — делятся впечатлениями от ценного подарка библиотекари.

— Столь уникальные произведения искусства не имеют права лежать в фондах. Они должны приобщать молодое поколение к прекрасному, их нужно изучать в школах, — уверены все, кто причастен к изданию альбома-каталога.

Ирина ФООС.

Добавить комментарий