Кому нужны новые деньги?

7 замена - Кому нужны новые деньги?

В конце прошлого года в Оренбуржье поступили купюры номиналом 2000 рублей. А этот год начался с сообщений читателей о том, что продавцы отказываются принимать новые банкноты. В ситуации разбиралась корреспондент «ОС».
Несмотря на то, что новые купюры были введены в оборот во второй половине декабря, найти их сейчас не так-то просто. Для проведения эксперимента пришлось выпросить ярко-синюю хрустящую двухтысячную банкноту у знакомого инкассатора. Он поменял мне две тысячерублевки на одну почти сувенирную бумажку номиналом 2000 рублей. Сначала я детально изучила ее сама. Изъянов не обнаружила. Все как полагается: водяные знаки, блестящая прошивка, голографические знаки, номера… Пытаюсь предложить деньгу кассиру одного из крупных супермаркетов. Торговый работник явно озадачился. Покрутил банкноту в руках, посмотрел на свет и предложил подождать несколько минут.
— Я обязательно должен показать купюру администратору и директору магазина, так как детектор подлинности купюр пока не запрограммирован на новые деньги. Работа по установке нового устройства уже ведется, а пока натуральность 2-х тысячных купюр сотрудники супермаркета определяют совместными усилиями исключительно «на глаз», — объяснил кассир и удалился.
После «консилиума» супермаркет согласился принять деньги к оплате. Но отдать единственную ценную бумагу я, естественно, отказалась.
Следующим местом тестирования новых денег стал один из модных магазинов детской и молодежной одежды.
— Новая купюра? Конечно, примем! Пока нам приносили только две новые банкноты, и мы будем очень рады, если их станет больше. Все новое — это современно и интересно! — затараторил приветливый менеджер магазина. Несмотря на восторженность, о мерах предосторожности работник бутика не забыл. В ходе разговора он несколько раз проверил ярко-синюю купюру детектором подлинности. К нашей обоюдной радости, деньги не вызвали никаких нареканий.
Ситуация повторилась и в аптеке. Взяв в руки деньги, провизор молча удалилась на некоторое время в служебное помещение. Затем вернулась вместе с администратором, проверила деньги на детекторе в присутствии вышестоящего руководства и выразила готовность принять их.
Отношение к новым деньгам было проверено и в маленьком магазинчике во дворе. Хрустящая купюра вызвала у сотрудницы торговой точки с молочной продукцией неподдельное удивление и любопытство.
— Это и есть новые купюры? Впервые вижу. Какие-то они странные… Больше похожи не на деньги, а на фантики из-под конфет… или на бумажки из «Банка приколов», — вынесла свой вердикт продавец «молочки».
После длительного разглядывания банкноты, женщина извинилась и сообщила, что принять купюру она не может. Специального оборудования, проверяющего подлинность денег, в магазине нет. Опыт проверки банкнот на глаз отсутствует. В итоге продавец согласилась с тем, что ей необходимо посетить специальный семинар в банке, на котором рассказывают о том, как отличить настоящие деньги от фальшивых.
Банковские работники объясняют ситуацию, сложившуюся на рынке денег, тем, что дизайн новых банкнот выбивается из общих традиций. Советские рубли чем-то походили на царские. Нынешние деньги схожи с российскими купюрами начала 90-х. А вот 200 и 2000 рублей больше похожи на европейскую валюту.
Подогревает недоверие к новым деньгам и неполная готовность банков к приему новых банкнот номиналом 200 и 2000 рублей. Например, совершить платежи непривычными купюрами в отделениях большинства банков можно только через кассу. Завершить необходимые технические работы по обеспечению приема новых банкнот автоматическими устройствами планируется в конце января — начале февраля.
— Весь этот ажиотаж — явление временное, характерное для каждого новшества. В любой стране ввод в оборот новых денег требует от участников рынка настройки и адаптации банкоматов и кассового оборудования к их обслуживанию. В любом случае, новые купюры —
это вполне законное средство платежа, которое обязаны принимать все магазины и предприятия сервиса, — объясняют специалисты Отделения по Оренбургской области Уральского главного управления Центрального банка РФ.
Кстати, нумизматы готовы купить купюры достоинством 200 и 2000 рублей в три раза дороже их номинальной стоимости.

Новые купюры в кассах оренбургских магазинов — явление пока редкое, а потому вызывают у кассиров неподдельный интерес.

Марина Сенченко.

Добавить комментарий