Кино у сельчан нарасхват

kino 3 0 - Кино у сельчан нарасхват

В кинотеатрах, открытых в малых городах и районах, в новогодние каникулы наблюдался полный аншлаг. Желающих посмотреть фильмы было столько, что приходилось устанавливать в зрительных залах стулья. Но и их не хватало.
Кинотеатр «Колос» в поселке Новосергиевка появился в 2016 году. И до сих пор остается единственным в районе. В выходные дни здесь транслировалось по семь сеансов в день. Независимо от категории фильма, зал, рассчитанный на 138 человек, был переполнен. В общей сложности кино за каникулы посмотрели 1711 человек. Причем многие из них специально приезжали на сеансы из соседних районов: Сорочинского, Переволоцкого, Ташлинского и Илекского.
Семья Беловых из Переволоцкого района побывали в кинотеатре в полном составе: родители и двое детей-школьников. Поездку планировали заранее, вместе выбирали фильм для просмотра. Билеты купили через Интернет, чтобы не стоять в очереди.
— В нашем районе кинотеатра нет, а детям хочется не отставать от жизни. Фильм на большом экране, конечно, не сравнить с тем, что можно увидеть по телевизору. Да и атмосфера в театре другая. Уютные кресла, напитки, поп-корн, все как в кино показывают, — делится впечатлениями глава семьи Беловых.
В новосергиевском кинотеатре за десять дней нового года перевыполнен месячный план.
Самыми популярными фильмами стали «Движение вверх», «Елки новые» и «Три богатыря».
— Скольких людей мы вытащили из-за праздничных столов. Разве плохая альтернатива застолью — хорошее кино. Причем по доступной цене 100-200 рублей за один билет. Нас радует, что кинозал вновь становится местом проведения семейного досуга, — комментирует директор кинотеатра «Колос» Анатолий Квасов.
Всего в Оренбургской области в последние два года, благодаря федеральной программе кинофикации малых городов, учрежденной Фондом кино, открылось 13 современных кинозалов. Средства на это были затрачены немалые.
— Несмотря на все опасения, кинотеатры в сельской местности более чем востребованы. Все они работают «первым экраном», то есть показывают премьеры, самые ожидаемые фильмы с объемным звуком, — говорит Сергей Филатов, заместитель генерального директора ГУП «Облкиновидео».
Людмила Яковлева.

Добавить комментарий