Спартанцы холодам рады

8 глав 2 - Спартанцы холодам рады

Крещенские морозы заставили жителей региона закутаться в теплые шарфы и надеть капюшоны и варежки. А участники оренбургского клуба моржей «Спарта» с удовольствием разгуливают по берегу Урала в купальных костюмах.
Спартанцы купаются в любую погоду. Каждую субботу спешат они на реку с рюкзаками за спиной. У каждого в рюкзаке – сланцы, полотенце, теплый халат и термос с горячим чаем. Сначала разминаются, разогревая тела, потом направляются к воде. Одни долго плещутся, ныряют, делают сальто, заплывают на дальние расстояния. Другие ограничиваются одним-двумя погружениями.
— Все без фанатизма, по собственным ощущениям и внутреннему состоянию. Понятно, что неподготовленный организм может переохладиться, поэтому зимнему плаванию предшествует плавный процесс закаливания, — рассказывает руководитель клуба моржей «Спарта» Александр Баландин.
В ледяную воду с удовольствием окунаются и дети, и взрослые. Самому старшему члену «Спарты» пятьдесят лет, младший — школьник. Моржеванием занимаются студенты и домохозяйки, юристы и предприниматели… Каждый получает от необычного увлечения то, что хочет: здоровье, экстрим, бодрость, хорошее настроение, жизненный тонус, оптимизм.
Для многих точкой отсчета в этом экстремальном виде спорта становится купание в крещенской купели. Именно в православный праздник впервые шагнула в ледяную воду и 33-летняя оренбурженка Анастасия Волкова.
Несколько лет молодая женщина погружалась в прорубь только в Крещение, а в этом году вступила в «Спарту».
— Эмоции, которые испытываешь, выходя из воды, описать невозможно. Их нужно пережить. Покалывания по всему телу, внутренний жар, адреналин — это одно. А душевное состояние — другое. Словно некое «обнуление» происходит, ледяная вода забирает весь негатив, накопившийся за неделю, — делится впечатлениями Анастасия Волкова.
Теперь молодая женщина, как и ее единомышленники, выныривает из проруби не с мыслью «Слава Богу, что жива осталась!», а с мечтой о следующем купании.
Сейчас в клубе моржей «Спарта» состоят чуть более 20 человек. Они систематически выкладывают видео- и фотоотчеты о своих заплывах на страничках в социальных сетях и с удовольствием принимают в свои ряды новичков. Предстоящее Крещение — хороший повод пополнить клуб «Спарта».
— Моржевание — это, в первую очередь, здоровье. Разве это плохо, что по субботам с утра мы не с похмелья болеем, а спешим к Уралу, — улыбаются любители зимнего плавания.

Купаются моржи круглогодично. До первого льда — у пешеходного моста через Урал, потом на пляже «Форштадт». И больше всего любят настоящие крещенские морозы ниже 30 градусов.

Людмила Яковлева.

Добавить комментарий