Охрана материнства: курс на развитие

2017 3 4 3 - Охрана материнства: курс на развитие

За 11 месяцев прошлого года в Оренбургской области появились на свет 24 900 малышей. Показатель рождаемости в нашем регионе выше, чем в среднем по России и Приволжскому федеральному округу.
Значимым событием минувшего года для службы охраны материнства и детства стало открытие областного перинатального центра. Здесь уже родились 1 311 малышей — 622 мальчика и 689 девочек. В числе новорожденных 19 двоен. Проведено выхаживание 15 детей, рожденных раньше срока, весом менее одного килограмма.
В перинатальном центре созданы комфортные условия для женщин и малышей. Есть отдельные, специально оборудованные палаты для инвалидов-колясочников. Учреждение оснащено современным оборудованием. Акушеры-гинекологи, неонатологи и реаниматологи используют передовые технологии. Их внедрение — новые возможности для всей службы охраны материнства и детства.
***
Большую роль в улучшении демографической ситуации сыграли и межрайонные перинатальные центры в Орске и Бузулуке. Они существенно укрепили службу родовспоможения, приблизили современные возможности медицины к сельским жителям.
В самых сложных ситуациях будущие мамы транспортируются в Оренбург. Надежность перевозки женщин в случае преждевременных родов обеспечивает применение дорогих и очень эффективных препаратов, которые позволяют пациентке в сопровождении медика доехать до областного центра. В прошлом году 16 таких транспортировок помогли малышам благополучно появиться на свет, а затем пройти все необходимые этапы выхаживания.
***
В 2017 году бюджет области также предусматривает закупку специального препарата, применение которого надежно защищает малышей, перенесших после рождения реанимацию, и маловесных детей от опасных инфекций.
Средства областного бюджета направляются, кроме того, на обеспечение медикаментами детей до трехлетнего возраста, а также ребятишек до шести лет из многодетных семей.
В Оренбургской области продолжает действовать закон о мерах социальной поддержки по обеспечению полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет. На эти цели в прошлом году было направлено 118 млн рублей
***
С целью раннего выявления новообразований молочных желез в Оренбуржье проводится маммографический скрининг. В его проведении были задействованы 46 стационарных аппаратов и передвижные маммографы. В соответствии с поручением губернатора, в прошлом году были активно задействованы «передвижки», что сделало диагностику доступной для жительниц отдаленных сельских районов.
Всего в 2016 году маммографическим скринингом было охвачено почти 168 тыс женщин в возрасте от 39 лет и старше, из них более 20 тыс женщин — с помощью мобильной техники. По результатам скрининга в специализированные медицинские учреждения для дообследования направлены более 4 000 женщин.
***
К услугам женщин, страдающих бесплодием, применяются высокие репродуктивные технологии. В 2016 году были выданы 564 направления на проведение процедуры ЭКО, треть случаев завершилась родами. С помощью современных технологий на свет появились 162 ребенка. Расходы на эти цели из областного бюджета составили почти 55 млн руб. Для семейных пар эта процедура проведена бесплатно. В 2017 году высокотехнологичную помощь с использованием современных репродуктивных технологий должны получить около 600 семейных пар. Для приближения помощи жителям области в прошлом году открыты филиалы областного центра охраны здоровья семьи и репродукции на западе и востоке области.
Подготовила Инга Прохорова.

Добавить комментарий