Лаборанты ждут пациентов

2 глав 3 - Лаборанты ждут пациентов

Около полугода назад врачи медико-генетической консультации ОКБ №2 освоили новые возможности по определению предрасположенности человека к онкологическим заболеваниям. Узнать степень риска позволяет простой забор крови.
Особой подготовки анализ на выявление предрасположенности человека к онкозаболеваниям не требует. Все как обычно при заборе крови: утром натощак. Для выделения определенного набора ДНК лаборантам достаточно 5 мл крови.
— На сегодняшний день учеными обнаружен ряд генов, изменения в которых обычно приводят к развитию онкопатологии. В человеческом организме постоянно развиваются десятки злокачественных клеток, но иммунная система, благодаря особым генам, успешно с ними справляется. При поломках в тех или иных структурах ДНК гены начинают работать неправильно. Это и повышает вероятность развития злокачественных новообразований, — рассказывает лабораторный генетик Александр Осокин.
Сегодня ДНК-анализ в лаборатории медико-генетической консультации ОКБ №2 позволяет узнать о предрасположенности человека к раку молочной железы, яичников, кишечника, желудка, предстательной железы, к хроническим миелолейкозам. Если результаты обследования показывают наличие риска развития того или иного вида онкопатологии, пациент получает рекомендации, в которых указаны меры профилактики, помогающие избежать недуга.
К примеру, при обнаружении предрасположенности к раку желудка рекомендуется регулярное наблюдение у гастроэнтеролога и строгое соблюдение диеты.
Знания об угрозе болезни заставляют скорректировать образ жизни и позволяют предотвратить ее развитие.
В некоторых случаях анализ ДНК помогает подобрать индивидуальное лечение с учетом молекулярно-генетических особенностей организма.
За время работы уникальной лаборатории обследование на предрасположенность к онкопатологии прошли 20 человек. Трое из них оказались в группе риска.
Невысокую востребованность новой услуги медики объясняют двумя причинами.
Во-первых, тем, что обследование платное, хотя стоимость обследования не сопоставима с расходами на лечение рака на поздних стадиях.
Во-вторых, большинство людей предпочитают обращаться к врачу, когда «гром уже грянул».
Однако медики уверены, что исследование ДНК на предрасположенность к развитию онкопатологий необходимо сделать каждому человеку в возрасте старше 25 лет. Особенно внимательно относиться к своему здоровью должны мужчины и женщины в возрасте старше 40 лет, когда иммунная система начинает ослабевать. Ранняя диагностика важна и для тех, у кого есть кровные родственники с уже выявленными злокачественными новообразованиями.

Исследование на определение предрасположенности к онкопатологии достаточно пройти один раз в жизни, ведь закодированная в генах информация с годами не изменяется.

Марина Сенченко.

Добавить комментарий