Новоселье — не за горами!

6 глав 4 - Новоселье - не за горами!

В Оренбурге 20 молодых семей получили свидетельства на социальную выплату для приобретения жилья. Эта мера поддержки коснулась супругов, которые вносят существенный вклад в экономическое развитие родного региона.
Одной из получателей сертификата стала Екатерина Гребенюкова. Она входит в число лучших специалистов Оренбургского филиала ОАО «АльфаСтрахование». За семь лет работы неоднократно награждалась за свой труд, в том числе благодарностью министра сельского хозяйства Оренбургской области.
Катя одна воспитывает семилетнего сына. Сейчас женщина с ребенком живет вместе со своими родителями, сестрой, братом и племянником в небольшой двухкомнатной квартире. О собственном уголке семья мечтает давно. Однако собственных средств на приобретение жилья у молодой мамы нет, а ипотечный кредит в размере полтора-два миллиона ей не дают.
В прошлом году Екатерина Гребенюкова подала документы на получение социальной выплаты для первоначального взноса при приобретении жилья. И теперь может рассчитывать на государственную помощь в размере 257 тысяч рублей.
— По современным меркам это сравнительно небольшая сумма, но для меня и она огромна. Еще столько же добавлю и могу комнату в общежитии купить. Начну пока с этого, а там видно будет, – планирует Екатерина.
Женщина уже начала присматривать себе жилье и изучать кредитные предложения банков. 250-300 тысяч рублей — все-таки не миллион. И получить, и выплачивать эти деньги сотруднику страховой компании по силам.
Реальная возможность приобрести квартиру появилась и у семьи Асатрян. Папа двух маленьких детей Айк Мкртичович — молодой специалист, работает в сфере реставрации объектов культурного наследия. В числе памятников истории Оренбурга, восстановленных с его участием —
здание Дворянского собрания на улице Советской, 17 (бывший Дом учителя), областная библиотека имени Крупской, усадьба купца Чистозвонова, Гостиный двор. За проведение высокопрофессиональных реставрационных работ Айк имеет награду регионального министерства культуры и внешних связей.
Сейчас Айк Асатрян с женой и двумя детьми проживает в частном доме со своими родителями и давно мечтает о собственном жилье. У семьи Асатрян есть право на материнский капитал. Если к нему добавить полученную социальную выплату и небольшой кредит, вполне можно купить даже двухкомнатную квартиру. Несколько подходящих вариантов в новостройках супруги Асатрян уже присмотрели.
— О том, что государство помогает молодым семьям приобретать жилье, я узнал от знакомых и решил попытать счастья. Собрал необходимые документы, и уже через два месяца получил уведомление о том, что мы признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, — рассказывает Айк.
Программа поддержки молодых семей действует в Оренбургской области с 2003 года, когда наш регион приступил к реализации всероссийской программы «Жилище».
В прошлом году социальные выплаты были предоставлены 570 молодым семьям из разных муниципальных образований Оренбуржья на общую сумму 437 миллионов 153 тысячи рублей. Лидерами по объему средств, выделяемых на реализацию программы и по количеству семей, получивших господдержку, являются город Орск, Шарлыкский и Оренбургский районы.

В рамках реализации программы «Обеспечение жильем молодых семей в Оренбургской области» жилищные условия смогли улучшить уже более 12 000 семей.

Ирина ФООС.

Добавить комментарий