Какую дырку залатать?

6 дв колонка - Какую дырку залатать?

В Оренбургской области, как и по всей стране, начался прием заявлений на оформление нового пособия — пособия на первого ребенка в семье, родившегося в 2018 году.
Размер пособия для жителей нашего региона составит, как уже тысячу раз все и везде сказали, 8958 рублей в месяц. Какие дырки этими деньгами смогут заткнуть молодые родители? Вопрос сложный, и ответ на него неоднозначный.
Имеющие детей знают, что с появлением ребенка приходится поумерить желания и пересмотреть прежние расходы. Хотя бы потому, что только памперсов новорожденному нужно не менее 5-10 штук в день. А это — треть пачки. Если учесть, что большая пачка подгузников в среднем стоит 1000 рублей, для того, чтоб попка была сухой, нужно выложить 10 тысяч рублей в месяц. Ну, вот собственно и кончились деньги, которые будет доплачивать молодой семье государство. Следующая статья расходов — одежда и обувь. Понятно, что разбег цен на детские наряды так велик, что можно и на выписку из роддома истратить 100 тысяч рублей. Но рокфеллеры в панельных многоэтажках не живут, да и права на государственное пособие в связи со своими высокими доходами не имеют. В общем, большинство молодых пар, купив самое необходимое, часто начинают сбор детской одежки по родственникам и знакомым. Я лично всегда считала это правильным. И свое отдавала другим детям, и сама с удовольствием пользовалась дарами знакомых мам. Таким же образом можно заиметь коляску, кроватку и ванночку. Ну, или купить с рук по цене в 5 раз дешевле. Подобный круговорот вещей в городе — нормальная вещь, тем более, что младенцы вырастают очень быстро. У нас от внучки часть вещей хранится вообще с бирками. И все равно 6-8 тысяч рублей в месяц (особенно зимой) придется на первенца тратить. Как раз кстати придется пособие.
Далее — питание, бутылочки, соски. Хорошо, если у мамы достаточно молока, и ребенок до 6-7 месяцев сыт. Но дальше-то все равно прикорм обязателен. И неважно, что в семье принято: баночки из магазина или картошка, яблоко и морс собственного производства —
деньги «уплывают» одинаково. И немалые. В среднем все те же 3-5 тысяч рублей в месяц. А уж если с грудным вскармливанием возникли проблемы с рождения, то сумма вырастает в 5-10 раз. Качественные молочные смеси стоят больше 1000 рублей за банку, а хватает этого заменителя материнского молока на 3-4 дня.
Здоровье ребенка — следующая расходная статья. Дай Бог, чтобы все наши дети рождались здоровыми! Но, увы… Например, моя внучка родилась недоношенной и весила 2 кг 400 г. И, конечно, педиатры хором сказали, что прививки, показанные другим детям, нам противопоказаны. Но делать-то их нужно, поэтому нам каждая прививка обошлась в 3000 рублей в частной клинике с поддерживающими препаратами, массажем, витаминами, травками и т. д. Поэтому на статью «здоровье мамы и малыша» в первый год жизни можно смело закладывать 30-50 тысяч рублей. И государственное пособие тут как нельзя кстати окажется.
Многие мамы стараются заниматься развитием ребенка с момента рождения: интерактивные игрушки, с 8-10 месяцев — занятия в развивающих центрах. Как педагог считаю это перегибом, но выявлять и развивать основные навыки и умения ребенка в соответствии с возрастом необходимо. А потому игрушки должны быть в доме обязательно! Это при самом скромном раскладе еще 5-10 тысяч рублей в год. Кстати, чтобы сэкономить на этой статье, нужно без стеснения заказывать любящим бабушкам-дедушкам-тетям-дядям-коллегам-друзьям безопасные и нужные для развития малыша подарки. Все равно ведь тратятся, так уж лучше с пользой.
Владельцы автомобилей обязаны вдобавок ко всему прочему обзавестись детским удерживающим устройством в виде кресла. А это плюс еще 4-8 тысяч рублей.
И последняя статья расходов, о которой все почему-то забывают при подсчетах — коммунальные платежи. Как только семья прописывает первенца в квартире, расходы на коммуналку увеличиваются на значительную сумму — от 500 рублей до 2000 рублей в месяц.
И вот итог: маленький человечек, который поселится в спальне мамы и папы, в первый год своего существования обойдется им (очень приблизительно!!!) в 150–250 тысяч рублей…
Теперь 107 тысяч 496 рублей из этой суммы компенсирует государство. А это, согласитесь, — хорошее подспорье, коего раньше совсем не было! И даже женщины, ставшие мамами 31 декабря 2017 года, его, увы, не получат. И будут латать свои дыры не тем, что государство пошлет, а тем, что Бог даст.
Галина Широнина.

Добавить комментарий