Подростки собирают «лайки»

2017 3 5 1 - Подростки собирают «лайки»

Иметь собственный канал на популярном видеохостинге YouTube — это круто. Так считают тысячи школьников во всем мире. Оренбургская детвора не исключение. Новое увлечение захватило и младших школьников, и молодежь.
В мире реальном Света Поздеева — четвероклассница оренбургской школы №75. В мире виртуальном она начинающий ютьюбер и видеоблогер Света Смаил. Свой канал девочка создала два месяца назад по примеру подружек Юли туб, Lilia Show, Kate Radiys, Irina games 025. Так именуют себя школьницы в Сети.
— Многие девочки из моего класса ведут канал, — делится Света Поздеева. — Это же интересно
рассказывать о себе, о своей повседневной жизни, обсуждать темы, которые волнуют. Мне нравится читать комментарии к видео-роликам. Я даже к негативным отзывам готова. Точно не обижусь на критику, ведь каждый человек имеет свое мнение. И оно для меня важно.
В своих видеороликах Света Смаил уже рассказала подписчикам, которых у нее пока 18, самые интересные факты о себе, провела конкурс с призами и порекомендовала видеоблоги своих одноклассниц, на которые стоит подписаться. А еще сняла «пранк». Это своеобразный розыгрыш, при котором вместо сообщений кто-то получает строки из песни. Четверо-классница планирует выпускать новые видеоролики регулярно, как минимум один раз в неделю.
Девочка признается, что вести канал не так просто, как кажется на первый взгляд. Ведь безграничная любовь ютьюбера к подписчикам совсем не гарантирует «лайки». Для завоевания интернет-аудитории нужны интересные и качественные видеосъемки.
А к ним нужно тщательно готовиться — выглядеть на все сто, при необходимости подбирать реквизит и даже сценарий писать.
Света Смаил еще не научилась монтировать видеоролики, потому снимает до тех пор, пока результат не начинает ей нравиться. А вот когда число подписчиков перевалит за полсотни, юная ютьюберша обещает освоить специальные программы по созданию видео.
Родители Светы Поздеевой не возражают против увлечения дочери видеоблогерством и даже помогать ей готовы — как техникой, так и идеями. Главное условие мамы и папы — хобби не должно мешать учебе и занятиям в дизайн-центре.
Психолог Елена Шадрина считает, что дети и подростки снимают о себе видео и выкладывают его
в Интернет, пытаясь таким образом привлечь внимание к себе и получить оценку своим действиям, поступкам, идеям и творчеству. Многим ребятам такое увлечение помогает расширить сферу общения, найти единомышленников и даже поклонников.
В Новосергиевской средней школе №2, например, собственные видеоблоги есть у 5% ребят. Цель их создания во многом зависит от возраста юных блогеров. Так, 12-13-летние подростки выкладывают на своих каналах ролики, в которых они комментируют компьютерные игры.
— Старшие школьники часто закрывают от просмотров свои видео-блоги и пользуются ими исключительно для того, чтобы посмотреть на себя со стороны, — рассказывает педагог-психолог Новосергиевской школы №2 Светлана Алексеева.
Большинству школьников хорошо известно, что среднемесячные доходы популярных ютьюберов, в том числе и юных, измеряются сотнями тысяч и даже миллионами рублей. На их каналы подписываются, появления их роликов с нетерпением ждут. Однако оренбургские школьники, по данным исследований психологов, пока не рассматривают ведение видеоблогов как способ заработка.
Ксения Корнилова.

Добавить комментарий