Неотложка для моногородов

5 глав 1 1 - Неотложка для моногородов

Шесть автомобилей пополнили автопарк скорой помощи. Два ГАЗа и четыре УАЗа направлены в моногорода Оренбуржья: Гай, Медногорск, Новотроицк, Кувандык, Светлый, Соль-Илецк.
Адресная поставка автомобилей скорой помощи для населенных пунктов, жизнь которых крутится вокруг единственного градообразующего предприятия, проведена впервые. Обновление автопарка произошло в соответствии с распоряжением правительства страны в рамках программы «Комплексное развитие моногородов».
Все полученные автомобили — полноприводные, способные передвигаться по дорогам даже самого низкого качества. Салоны «скорых» оснащены всем необходимым для оказания медпомощи и транспортировки экстренных больных. Каждая машина укомплектована дефибриллятором, электрокардиографом с возможностью регистрации ЭКГ, портативным пульсоксиметром, аппаратом управляемой и вспомогательной искусственной вентиляции легких, экспресс-измерителем концентрации глюкозы в крови и другим медицинским оборудованием.
Получатели транспорта признаются, что такое пополнение — хорошее подспорье в работе врачей.
К примеру, в автопарке станции скорой помощи Гайской городской больницы до получения новой машины числилось семь автомобилей, три из которых изношены на 80% и требуют постоянного ремонта. На линию ежедневно выходят шесть карет скорой помощи, но при обслуживании населения численностью 45 тысяч человек — этого не всегда достаточно. Кроме того, риск поломки и вынужденного сокращения числа дежурных бригад при активной эксплуатации транспорта достаточно высок. С получением новой машины ситуация изменится к лучшему.
— Обновление транспорта — очень важная составляющая в работе скорой помощи. Ведь эффективность и качество медицинской помощи во многом зависит от скорости прибытия медиков и наличия у них современной техники и оборудования для спасения жизней. Мы рады, что прогресс доходит и до нас, — говорит главный врач Гайской городской больницы Александр Турбабин.
Следует отметить, что обновление машин скорой помощи в Оренбургской области уже давно перестало быть редкостью. За последние семь лет в автопарк областного здравоохранения поступило 345 новых машин с современным оснащением. Огромная часть — 181 автомобиль —
приобретена за счет средств регионального бюджета. В рамках федеральных программ получено 63 машины, еще 62 спешат к пациентам, благодаря эффективному социальному партнерству власти и бизнеса.
— К сожалению, срок использования многих машин, которые вроде бы совсем недавно считались новыми, снова подходит к концу. Это объясняется большой нагрузкой и интенсивным режимом эксплуатации. Потому получение нового транспорта планируется и в дальнейшем. Все понимают, что медицинские автомобили должны использоваться так, чтобы каждый человек знал, что за ним стоит мощная система здравоохранения и сильное государство, — отмечает министр здравоохранения Оренбургской области Галина Зольникова.

5 глав 4 150x150 - Неотложка для моногородовПоддержку получили службы скорой помощи всех семи моногородов Оренбургской области. Один автомобиль был направлен в город Ясный в декабре 2017 года.

 

 

Марина Сенченко.

Добавить комментарий